Статьи

Какие бывают минеральные воды?

Разнообразие минеральных вод на полках магазинов может ввести в замешательство даже искушенного покупателя. Зачастую, покупая минеральную воду, мы не задумываемся о том, что каждая из них имеет свои особенности и химический состав. В этой статье мы постараемся рассказать о классификации и правилах употребления минеральных вод, а также остановимся на самых популярных минеральных водах, которые можно встретить в продаже.

Минеральными водами называют чаще всего подземные воды, содержащие в своем составе определенный набор минералов, целебным образом воздействующий на организм человека. Cуществуют минеральные воды и из открытых источников – рек и озер, также активно применяемые в оздоровлении и лечении многих заболеваний.

Минеральные воды можно разделить по таким признакам:

 

По лечебному значению

Столовые минеральные воды. Могут использоваться для повседневного употребления. Такой водой можно и нужно заменить водопроводную воду.

Лечебно-столовые минеральные воды. Обладают умеренным лечебным эффектом. Для их употребления достаточно общих рекомендаций врача, строгий контроль их употребления не требуется.

Лечебные минеральные воды. Требуют внимательного контроля со стороны врача во время употребления. Бесконтрольный прием таких минеральных вод может вместо пользы принести вред, и усугубить существующее заболевание.

 

По степени минерализации

Слабоминерализованные – содержат минеральные соли в концентрации до 2 г/л.

Маломинерализованные – концентрация солей в таких водах находится в пределах 2-5 г/л.

Среднеминерализованные – содержат 5-15 г минеральных солей в литре воды.

Высокоминерализованные – обладают высокой концентрацией минералов в своем составе. Минерализация достигает 15-35 г/л.

Рассольные минеральные воды – имеют концентрацию минеральных солей от 35 до 150 г/л.

Классификация минеральных вод по степени минерализации тесно перекликается с таковой по лечебному воздействию. Так, слабоминерализованные воды относятся к столовым, воды средней минерализации – к лечебно-столовым. Воды, с содержанием солей более 10-15 г/л относят к лечебным минеральным водам.

По химическому составу

Деление минеральных вод по химическому составу основано на преобладании того или оного соединения в их составе. Согласно этой классификации, существует 31 тип минеральных вод. Мы вас не будем утомлять их перечислением, остановимся на самых распространенных:

Хлоридные;

Сульфатные;

Углекислые или гидрокарбонатные;

Нитратные;

Воды сложного состава.

На этикетках всех минеральных вод указывают ее место в этих трех классификациях. Приведем пример: минеральная вода «Миргородская» – хлоридно-натриевая лечебно-столовая минеральная вода, степень минерализации – 2,5-3,5 г/л.