Статьи

Взгляд сквозь линзу – шире поле зрения, больше красок

За три десятилетия существования лаборатории контактной коррекции зрения Запорожской областной клинической больницы, к ее специалистам обратились за помощью 11 300 человек. Специалисты лаборатории изготовили для них свыше 20 тысяч линз собственноручно, а также  реализовали еще  около 23 тысяч линз от лучших зарубежных производителей. Об этом журналистам на пресс-конференции, посвященной 30-летию лаборатории ККЗ, рассказала заведующая лабораторией Светлана Васильева.

Пациенты из-за границы

По словам Светланы Александровны, заказывать линзы в их лабораторию, функционирующую в областной клинической больнице, приезжают постоянные пациенты даже из-за рубежа – Англии, Германии, США, Израиля и России.

– В свое время они жили в Запорожье, заказывали у нас контактные линзы, – уточнила Светлана Васильева. – Затем уехали за границу, но в каждый свой приезд в родной город приходят к нам, проходят осмотр и заказывают линзы. К слову, пациенты говорят, что такого отношения, как здесь, они за рубежом не встречают.

Согласно компетентному мнению специалистов лаборатории,  преимущество контактных линз перед очками заключается, в первую очередь, в том, что в очках человек видит несколько искаженное изображение. Ведь  расстояние между глазом и линзой составляет 12 миллиметров, что  дает  преломление и  соответствующее искажение луча. Контактную же  линзу надевают прямо на роговицу,  и она создает с глазом единую оптическую систему, поэтому человек видит полную и яркую картину.

– Медицинским показание к назначению линз может быть как близорукость, так  и дальнозоркость, – уточняет Светлана Александровна. – А также  непереносимость или неудовлетворительность результатами очковой коррекции; анизометропия, когда разница в диоптриях более 2,5; астигматизм, при котором наблюдается неровность роговицы (крайняя степень заболевания – кератоконус, при котором роговица истончается и приобретает коническую форму); а также ослабление глазных мышц, что наблюдается у пациентов в возрасте  после 40 лет; расходящееся косоглазие; альбинизм и аниридия (отсутствует нормальный зрачок).

Что же касается противопоказаний для ношения линз, то главное из них —  заболевание век, утверждает офтальмолог. Если пациент страдает аллергией, то ему некомфортно будет с инородным телом в глазу.

Карие глаза – в моде

– Да, желающих поставить линзы, позволяющие изменять цвет глаз, у нас  много, особенно весной. Причем, это не только девушки, но и парни, которые с помощью цветных линз, вероятно, пытаются таким образом усовершенствовать свой имидж, – подтверждает заведующая лабораторией.

Как правило, цветные линзы носят для смены имиджа. Очень ходовые – коричневых оттенков, очевидно, карие глаза сегодня весьма актуальны.

– Возраст для пациента не является  противопоказанием к ношению линз, – уверена Светлана Александровна. – Самым маленьким нашим пациентам – 6 лет. Малышей более раннего возраста просто  проблематично обследовать, да и  мамы их еще  не могут осознать того,  как их малютка  будет носить линзы? А в 6 лет у ребенка есть мотивация – видеть лучше, его можно обучить, как  правильно одевать линзы. Самым старшим  нашим пациентам – 80! И для них главное – чтобы не было тремора в руках.

Журналистам была предоставлена возможность побывать в святая святых лаборатории – в мастерской по изготовлению линз.

– Наш инженер-оптик Татьяна Драпак изготавливает и мягкие, и жесткие эксклюзивные  контактные линзы, диапазон оптической силы от 0 до +(-)20 диоптрий было даже и 22Д. Для каждого пациента – индивидуальный расчет всех диаметров. Всего в Украине четыре лаборатории коррекции, и всего две из них изготовляют жесткие и мягкие линзы, – не без гордости за свой маленький коллектив говорит Светлана Васильева.

К слову, в лаборатории не только изготавливают линзы для, как говорится, эксклюзивных глаз, но также осуществляют подбор и продажу линз производства ведущих мировых компаний.

–  Ухаживать за линзами несложно. Уход  за ними простой. Это как зубы чистить дважды в день. Утром достать линзу чистыми руками из контейнера – и в глаз. Вечером вылить жидкость, налить новую и положить линзу обратно, – советует офтальмолог.

Пресс-служба КУ ЗОКБ