Статьи

Запорожских детей «ломают» родители

Весной, как никогда, увеличивается нагрузка на организм подростков. Помимо сезонного буйства гормонов, на них наваливается нешуточная школьная нагрузка, подготовка к выпускным и вступительным экзаменам. Многие ребята не выдерживают этого и «срываются»

Диагноз — отличница

Восьмиклассница Алена (имя изменено) попала в датскую областную больницу с тяжелым неврозом. Девочка похудела, страдала бессонницей, не могла выучить простейшие школьные задания.

– В процессе общения выяснилось, что у девочки ярко выраженный синдром отличницы. Ей непременно хотелось учиться на отлично, чтобы не ударить в грязь лицом перед мамой и бабушкой, которые в свои школьные годы были отличницами, – рассказала Инна Мороз, психолог неврологического отделения Запорожской областной клинической детской больницы.

Как часто бывает, мама Алены не смогла в дальнейшей жизни быть отличницей, ей не удалось реализовать свой потенциал. И после рождения дочери она решила воплотить в ребенке свои амбиции. С самого детства Алене твердили, что нужно быть самой прилежной, нужно хорошо учиться, чтобы ею могли гордиться. И девочка старалась: зубрила уроки, запоем читала учебники и справочники. С каждым годом соответствовать высокой планке, заданной матерью, становилось все сложнее.

– В моем кабинете Алена призналась, что не может вообще ничего запомнить, сколько бы ни сидела с книжкой. Память просто отказывалась воспринимать информацию. В итоге мне пришлось работать как с девочкой, так и с ее мамой. Я объясняла, что оценка – не более, чем обычная цифра, не нужно ей придавать слишком большое значение. После нескольких бесед мама Алены вроде поняла, что слишком сильным давлением на дочь приносит ей вред, а не пользу, — говорит Инна Мороз.

Не давите на детей

Подобных жертв родительских амбиций в Запорожье немало. Не добившись успеха в карьере, многие мамы старательно подталкивают на пьедестал отличника своих детей.

– Весна – опасный период для психики любого человека, на это время приходится пик обострения психических заболеваний и эмоциональных расстройств, — говорит Наталья Лапа, психиатр неврологического отделения Запорожской облас¬тной детской больницы. – У подростков психика становится боле» зрелой, и вчерашние дети оказываются в ситуации, когда у них могут возникать настоящие депрессии.

Пора выпускных и вступительных экзаменов, конечно, не может не накладывать отпечаток на эмоциональную жизнь подростка. Дети, находясь под прессом ответственности предстоящих экзаменов, возможно, впервые в жизни понимают, что будущее напрямую зависит от них самих, от их труда. У подростков невольно возникает страх потерпеть поражение. При этом многие родители накануне окончания учебного года начинают усиленно давить на своих детей по поводу учебы. «Не сдашь экзамены — вылетишь из школы!», «Не поступишь в институт – пойдешь работать дворником!» — такие фразы многим старшеклассникам приходится выслушивать дома практически ежедневно. Вместо того, чтобы помогать, папы и мамы своими поучениями увеличивают, психологическую нагрузку на старшеклассников.

– Ребенок оказывается в замкнутом круге: он готовится к экзаменам, выслушивает замечания учителей, переживает. И дома его продолжают поучать, — говорит Инна Мороз. – Настоятельно советую родителям не  давить на подростков по поводу учебы. Старайтесь помогать детям учиться на протяжении всего учебного года, а не только накануне последнего звонка. И самое главное: не уставайте повторять своим детям, что вы будете их любить, несмотря на результат экзаменов или внешнего независимого тестирования.

Девочки плачут, мальчики кричат

Мамы и папы в весенний период должны быть внимательны к своим дочерям и сыновьям. Нужно следить, чтобы подросток нормально высыпался. Семь-восемь часов сна необходимы для восстановления сил. По мнению психологов и неврологов, ни в коем случае нельзя жертвовать сном ради учебы. Если старшеклассник систематически не будет высыпаться, то у него начнутся проблемы с памятью и усидчивостью.

– Если ребенок стал скучным, потерял интерес к своим прежним увлечениям, отказывается общаться с друзьями – это серьезный повод задуматься о том, что ему необходима психологическая помощь, — говорит Наталья Лапа.

Также для депрессий характерна потеря аппетита или, наоборот, неограниченное потребление пищи. У девочек на фоне неизменно плохого настроения могут быть постоянно слёзы на глазах. Мальчики, как правило, не плачут, а впадают в агрессию. Они начинают грубить, раздражаться по пустякам. Может даже создаваться впечатление, что ребенок будто намеренно ищет наказания, специально ведет себя таким образом, чтобы его отругали.

– Категорически не советую давать подросткам какие то успокоительные лекарства без назначения врача, даже простые травяные препараты. Если мама сама пьет какие-то таблетки, это не значит, что их можно давать ребенку. Самолечение редко приводит к хорошим результатам, — говорит Наталья Лапа.

Наталья ЗАХАРОВА, Суббота +