Статьи

Весеннее истощение? Добавьте витаминов!

Ухудшение зрения, ломкость волос, вялость … Эти первые симптомы авитаминоза чаще появляются весной, когда организм страдает от недостатка витаминов. В этот период человек теряет работоспособность и бодрость. Более того, становится раздражительным и удивительно рассеянным. От плохого настроения весной спасет здоровый образ жизни и правильное питание. По данным специалистов Всемирной организации здравоохранения, нормальное самочувствие и хорошее настроение на пятьдесят процентов зависит от … рациона.

Вместо майонеза — растительное масло
– Весной сезонные овощи и фрукты, лежащие на полках магазинов и супермаркетов, содержат недостаточное количество витаминов, — отмечает запорожский гастроэнтеролог Людмила Данильченко. – Запасаться витаминами полезно летом. Вместе с мясом и картошкой надо потреблять огурцы, помидоры и другие овощи, выращенные на огородах, а не в теплицах. Майонез лучше заменить обычным маслом. Особенно для здоровья полезны разнообразные растительные масла. В частности, кукурузное, оливковое и льняное. Они содержат ненасыщенные жирные кислоты, которые снижают содержание холестерина в крови, удаляют желчь и, самое главное, предотвращающие раковые заболевания.

Качественное мыло — красивая кожа

Кстати, некоторые хозяйки не только в продукты, но даже в мыло стремятся добавлять растительные масла. В отличие от того товара, который лежит на полках магазинов, это на 25-30 гривен дороже. Жительница Запорожья Ирина Полякова пятый год подряд производит мыло из пальмового, кукурузного и персикового масла. За это время женщина ни разу не пожалела о своем бизнесе, поскольку он приносит не только деньги, но и удовольствие. К тому же такое мыло омолаживает кожу лица. В свои пятьдесят Ирина Полякова выглядит не более чем на сорок.

— Весенний авитаминоз негативно сказывается на коже лица. В этот период она становится желтоватой, а на щеках и подбородке появляются прыщи. Вот почему так важно пользоваться качественным мылом, — советую мыльных дел мастер. — Да, оно недешевое, ведь чтобы его приготовить, надо приобрести немало ценных ингредиентов. Я, например, добавляю кофе, козье молоко, шоколад и морские соли. Эфирное масло бергамота стоит дорого, но очень полезно, поскольку устраняет раздражение кожи. Абрикосовые и виноградные масла восстанавливают ее эластичность. Такое мыло хранится не более полугода, поскольку в его составе – натуральный глицерин. А вот в рекламируемом мыле, как правило, все натуральное «высасывают» и добавляют синтетику. Поэтому такое мыло и лежит годами.

Переедать витамины — опасно

Весной врачи советуют не пренебрегать и витаминными комплексами. Так, например, витамины группы А питают кожу, группы В — нервные клетки, а витамины группы Е укрепляют сосуды. В это время года большую роль также играют микроэлементы. Особенно кальций и магний, которые отвечают за работу нервной системы. Они содержатся в отрубях, хлебе, крупах и зеленых овощах.

– Не менее важно употреблять богатую фосфором рыбу, яблоки, морковь и картофель, обогащенные калием, — продолжила Людмила Данильченко. — Переутомление и сонливость часто возникают из-за недостатка в организме такого микроэлемента, как селен. Он отвечает за работу периферической нервной системы, а также снижает артериальное давление. Больше всего его в редиске и баклажанах. Когда-то селен считался ядом. В начале ХХ века люди заметили, что пшеница на землях, богатых селеном, убивает скот. И только в 60-х годах ученые пришли к выводу, что в небольших дозах этот микроэлемент лечит сердце, омолаживает кожу и даже защищает от раковых заболеваний. Но имейте в виду, переедать витамины тоже опасно – это может привести к чрезмерной раздражительности и даже галлюцинациям.

От рассеянности и забывчивости поможет холин. Эта жироподобное вещество поддерживает связь между разными участками мозга. Больше всего ее в яичных желтках, говядине и свиных почках.

Чтобы в продуктах дольше сохранялись витамины, медики рекомендуют держать их в сухом месте не более двух-трех дней и ни в коем случае не готовить в алюминиевой посуде, которая высасывает целебные витамины групп С и Е.

Медики советуют употреблять пищу чаще, но небольшими порциями. Ведь, как считал известный древнегреческий врач Гиппократ, пища должна быть лекарством, а не наоборот.

Инна Лехман