Статьи

О лечении переломов у пожилых людей в Запорожской областной больнице

В отделении травматологии Запорожской областной клинической больницы пациентов пожилого возраста стараются как можно скорее поставить на ноги.

Смертельный перелом

Переломы кости являются типичными повреждениями, которые возникают при остеопорозе у пожилых людей, особенно у женщин. В Украине 11-12% населения страдают остеопорозом, у 40% женщин 70 летнего возраста и 50% в 75 лет встречаются переломы костей. При этом смертность после переломов, например, шейки бедра у пожилых людей достигает 25-30%. Особенно страдают неимущие слои населения и сельские жители, лишенные возможности в ближайшее время после перелома получить специализированную помощь. Даже в США из 250 тыс. лиц с переломами шейки бедренной кости ежегодно умирает 20%, в Швеции – от 12 до 22%.

— Такая высокая летальность объясняется не только наличием самого перелома, но, в первую очередь стрессом, потому что нарушаются сформировавшиеся жизненные стереотипы, — комментирует ситуацию заведующий кафедрой травматологии Запорожского государственного медицинского университета, профессор Максим Головаха.- Особенно негативно реагируют на переход к малоподвижному образу жизни в условиях постельного режима пациенты с сосудистыми расстройствами головного мозга, мягкими формами депрессии и деменции, у которых сравнительно быстро и порой неожиданно наступает декомпенсация психического состояния. У многих наблюдается и нарушение функции тазовых органов. Кроме того, у пожилых пациентов весьма часто обостряются сопутствующие заболевания, в условиях стационара могут развиться внутрибольничные инфекции, что, в результате, и становится причиной смерти.

К сожалению, свидетельствуют специалисты, такие больные умирают в первые месяцы после травмы вследствие пневмонии, тромбоэмболии или сердечно-сосудистой недостаточности, а если остаются живы, то обречены на обездвиженное состояние, не могут обходиться без посторонней помощи.
Основной задачей при лечении переломов костей является сращение отломков и восстановление нарушенной функции конечности. Для этого необходимо сопоставить отломки и обеспечить их хорошую фиксацию до момента сращения. При этом желательно сохранить возможность движений в смежных суставах и функцию окружающих мышц.

Что такое остеосинтез?

Широко применяемым методом в лечении травм опорно-двигательного аппарата является остеосинтез. Эта инновационная технология в травматологии, успешно применяемая специалистами областной клинической больницы, позволяет сопоставить и зафиксировать обломки костей, исключая при этом необходимость ношения гипсовой повязки, создающей дополнительный дискомфорт, дающий осложнения на сердечно-сосудистую систему, что особенно актуально для людей пожилого возраста. Не нужно лежать прикованным к постели, что может вызвать гиподинамическую болезнь, пролежни, тромбоэмболию и атрофию мышц и суставов.

— Поэтому оперативное вмешательство по поводу перелом кости должно выполняться как можно раньше, быть малотравматичным, создавать больному возможность в кратчайшие сроки передвигаться самостоятельно, а в случае с повреждением кости нижней конечности, в том числе с опорой на поврежденную ногу, — рекомендует профессор Головаха.

— У лиц пожилого и старческого возраста при лечении переломов необходимо учитывать их общее состояние, так как подавляющее большинство людей старших возрастных групп страдают серьезными сопутствующими заболеваниями внутренних органов,- подтверждает заведующая травматологическим отделением Запорожской областной клинической больницы Ольга Богдан.- В этом возрасте противопоказано лечение переломов, связанное с длительным постельным режимом. Для лечения переломов у лиц пожилого и старческого возраста мы вибираем, как правило, простые, малотравматичные методы лечения, позволяющие избежать длительного постельного режима и иммобилизации массивными гипсовыми повязками.

Основополагающим этапом в лечении таких пациентов специалисты называют период подготовки к оперативному вмешательству. Необходимо провести детальную и точную диагностику состояния такого пациента с тем, чтоб выявить и компенсировать возможные риски при проведении операции.

— Мы госпитализируем пожилых людей с переломами и проводим комплексные диагностические исследования, — поясняет Ольга Богдан. – Для этого имеем все условия. Наша больница располагает всеми необходимыми современными диагностическими возможностями – УЗИ диагностика, КТ и МРТ, лабораторные исследования. Лечение таких пациентов мы координируем со специалистами терапевтического профиля – терапевтами, кардиологами, эндокринологами. При необходимости обеспечиваем необходимое лечение. Как правило, возрастные пациенты попадают в льготную категорию. Поэтому оказание им помощи в нашей больнице для них не связано с большими затратами.

Реабилитационный период

На завершающем этапе лечения перелома, после прекращения иммобилизации или выполнения остеосинтеза необходимы реабилитационные мероприятия, заключающиеся в проведении курса лечебной физкультуры и физиотерапии. В отделении травматологии Запорожской областной клинической больницы таким пациентам в послеоперационном периоде проводят реабилитацию.

— Одной из задач при лечении данной категории больных является рациональное ведение пациентов в послеоперационном периоде, — уточняет заведующая отделением. – В штате нашего отделения есть специалист-реабилитолог, который его проводит в условиях стационара и дает рекомендации на последующий период.

Травматологи акцентируют внимание, что лечение переломов начинается с оказания первой медицинской помощи. И призывают, ни в коем случае не следует пытаться самостоятельно сопоставить отломки кости — устранить возникшую деформацию конечности при закрытом переломе или вправить вышедшую наружу кость при открытом переломе. Пострадавшего необходимо как можно быстрее доставить в лечебное учреждение. Предварительно необходимо обеспечить надежную транспортную иммобилизацию поврежденной конечности, а при открытом переломе — наложить на рану стерильную повязку. При необходимости раздеть пострадавшего, сначала снимают одежду со здоровой стороны, а затем на стороне повреждения; одевают в обратной последовательности.

По материалам пресс-службы ЗОКБ