В мире

«Дыши легко, спи хорошо!» — в мире отметили ежегодный день сна

Нетипичный праздник основала Всемирная Ассоциация медицины сна (WASM). Уже четвертый год подряд 18 марта людям предлагают задуматься о том, достаточно ли внимания они уделяют этому важному физиологическому процессу.

WASM является международной членской организацией, состоящей из врачей, работающих в области медицины сна. Основная миссия WASM — продвижение во всем мире сна для здоровья.

«Здоровье детей и взрослых подвергается риску, так как они достаточно не отдыхают, — предупреждает группа инициативных медиков из Канады. — Целых 40 процентов детей не получают достаточного количества сна, что существенно снижает их способность к обучению».

Врачи также отмечают: подросткам необходимо спать около девяти часов, взрослым — как минимум восемь. Недавний опрос показал, 30 процент взрослого населения спят меньше шести часов в сутки.

Оказывается, состояние человека, лишенного сна в течение 20 часов, приравнивается к опьянению с концентрацией алкоголя в крови – 0,08 промилле (примерно один глоток алкоголя). Мужчины по ночам спят в среднем на 11 минут меньше женщин, однако у женщин на 10% чаще возникают бессонница и беспокойный сон. А вот работа по сменам, предполагающая ночные дежурства, может стать причиной гипертонии, астмы, диабета, депрессии и кардиологических нарушений.

Всемирный день сна призван привлечь внимание к глобальной эпидемии сонливости и бессонницы, и создать понимание того, что расстройства сна можно предотвратить и лечить.

Как помочь ребенку хорошо высыпаться?

1. Каждый день за 20-30 минут до сна не обходимо переходить к спокойному времяпрепровождению.

2. Упорядочить режим дня – просыпаться и ложиться спать в одно и тоже время не только в будние дни, но и в выходные.

3. Никогда не наказывайте ребенка, заставляя его идти спать раньше: процесс отхода ко сну и сам сон должен вызывать у него только приятные ассоциации.

4. Не перегружайте желудок ребенка тяжелой пищей перед отходом ко сну, однако и не допускайте появления чувства голода. Предупредить его поможет чашка теплого молока с медом.

5. Не давайте детям кофеин-содержащие продукты и напитки за 3-4 часа до сна (шоколад, чай, кофе, какао).

6. Не ставьте компьютер, телефон и телевизор в детской комнате

7. Приучите ребенка к ежедневным физическим загрузкам и прогулкам на свежем воздухе

8. Следите за тем, чтобы за час до сна подростки не говорили долго по телефону и не учили уроки.