В Запорожье

Виктор Янукович поручил Минздраву создать для Запорожья специальную медицинскую программу

Такое заявление было сделано во время совещания, которое Президент провел в рамках рабочей поездки в облгосадминистрации, при участии губернатора Александра Пеклушенко, мэра Запорожья Александра Сина и главы облсовета Павла Матвиенко.

– Для региона со столь плачевной экологической ситуацией, вопросы медицины должны стоять на первом месте, – отметил Виктор Янукович во время совещания. – Запорожье должно иметь очень сильную медицину. Здесь в зале заместитель министра здравоохранения. Вы, пожалуйста, поработайте вместе с областью и создайте специальную программу. По городу Запорожье.

Также Президент подчеркнул, в первую очередь необходимо наладить качество предоставления медицинской помощи женщинам и детям. В рамках национального проекта «Новая жизнь» в области должен быть создан региональный Запорожский перинатальный центр, который гарантирует женщинам безопасное материнство. Губернатор Александр Пеклушенко заверил, что такой центр будет создан в Запорожье уже в 2013 году.

В завершении своего выступления Виктор Янукович коснулся темы реабилитации детей с особыми патологиями. Глава государства отметил, что в этом году Украина впервые выделила на программу реабилитации детей с ДЦП 61 миллион гривен.