В Украине

Цены на лекарственные препараты должно контролировать государство

Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время совещания о развитии здравоохранения. По его словам, сегодня для большинства украинцев цена на жизненно необходимые препараты остается недоступной. Решить вопрос должна государственная система регулирования цен на фармакологическом рынке. По словам Азарова, сегодня нечистые на руку бизнесмены на ценниках пишут цифры, взятые, что называется, «с потолка». Этому необходимо положить конец, — отметил премьер.

— Здесь недопустим формализм. Необходимо сформировать комплексную систему государственного регулирования цен на лекарства и в кратчайшие сроки. Мы должны вернуть людям чувство защищенности. Аналогичная ситуация с приобретением расходных материалов в сфере здравоохранения. А потом чиновник удивляется: «А почему это пациент негодует, что в медицинском учреждении ему предлагают самому покупать бинты и перчатки?» Это позор для нас. Уж эту проблему можно запросто решить. К сожалению, это зачастую показатель нерадивости чиновников.

В свою очередь, вице-премьер-министр, министр охраны здоровья Раиса Богатырева отмечает: сегодня внедрение справедливых и доступных цен на медицинские препараты — вопрос времени:

— Мы обсудили два пилотных проекта, которые будут внедрены уже в мае-июне этого года на препараты для лечения гипертонической болезни и сахарного диабета.