В Запорожье

В Запорожье проходит неделя борьбы с глаукомой

Сегодня в мире 67 миллионов человек болеют глаукомой. По прогнозам, к 2030 году эта цифра удвоится. В Запорожье ежегодно фиксируется около тысячи случаев заболевания. К сожалению, глаукома не излечима. Можно только приостановить темпы ее развития, да и то при условии своевременной диагностики. Об этом медики говорили на пресс-конференции, приуроченной к всемирной неделе борьбы с глаукомой.

Глаукома занимает третье место среди причин слепоты. При этом заболевании отмирают нервные волокна сетчатки глаза, поэтому шансы восстановить зрение равны нулю. В Запорожской области на диспансерном учете находится около 9 тысяч людей, больных ею. В 2011 году из-за глаукомы 74 запорожца стали инвалидами первой и второй группы.

– Основная опасность глаукомы в том, что у пациента ничего не болит, и ничего не беспокоит, – говорит офтальмолог, доктор медицинских наук, профессор Наталья Завгородняя. –  Больной видит до самых последних стадий. А потом, проснувшись однажды утром, просто ничего не видит. И вернуть зрение уже невозможно. Это то, что называется необратимой слепотой.

Поэтому после сорока лет офтальмологи советуют регулярно проходить процедуру измерения внутриглазного давления.

– В Запорожье существует городской глаукомный кабинет, – говорит начальник городского управления по вопросам здравоохранения Надежда Севальнева. – Он находится на базе третьей городской больницы. Он укомплектован всем необходимым оборудованием. Ежегодно городской бюджет выделяет 30 тысяч гривен на лечение глаукомы.

3 миллилитра капель, которые используются для лечения глаукомы на ранних стадиях, стоят порядка 150 гривен. С учетом того, что большинство страдающих глаукомой – люди пенсионного возраста, это достаточно дорого.

При этом на государственном уровне ни одной программы по борьбе с глаукомой не существует. Видимо потому, что по сравнению с лечением онкозаболеваний или туберкулеза, препараты для лечения глаукомы, по мнению чиновников, стоят относительно недорого. Зато есть областная программа борьбы с этим заболеванием – средства на обеспечение больных необходимыми препаратами будут выделяться из местного бюджета до 2016 года.

Кстати,  в течение недели запорожцы могут бесплатно измерить внутриглазное давление в любой городской поликлинике.