Статьи

Как избежать детских смертей на уроках физкультуры?

С каждым днем на уроках физкультуры все больше учеников предпочитает сидеть на скамейке запасных. После трагедий в различных регионах Украины неоднозначное отношение к физкультуре и у родителей. Многие пытаются перестраховаться — купить справку, написать ребенку записку, позволить прогулять урок. Но это не выход.

Кросс долой

По данным Института педиатрии, акушерства и гинекологии НАМНУ, здоровыми можно считать лишь 6-10 процентов подростков в возрасте от 12 до 18 лет. После ряда трагедий возник вопрос о запрете нормативы на уроках физкультуры. Реакция Минобразования Украины не заставила себя ждать — первым из программы школьного физического воспитания исчез кросс.

Однако случаи смерти на спортплощадках побудили к серьезному анализу их причин в комплексе жизнедеятельности молодого организма: физподготовку на ранних стадиях, питание, образ жизни, влияние экологических факторов и т.п.. По моему мнению, указания сверху о снижении физической нагрузки у школьников является ничем иным, как безосновательным перестрахованием.

Можно в целом подобными требованиями решить проблему сохранения здоровья детей и избежать трагедий на уроках физкультуры? Ведь по той же американской статистике, две трети внезапных смертей приходится на футболистов и волейболистов.

Авторитетное мнение

Эксперты ВОЗ считают, что на 50% здоровье человека зависит от его образа жизни, с учетом двигательной активности, 20% формирует наследственность, еще 20% — факторы внешней среды и 10% — вклад государства в здравоохранение.

Авторитетный сейчас педиатр Евгений Комаровский утверждает, что физкультура – важнейший из школьных предметов. И заниматься ею надо ежедневно по полтора часа, а не дважды в неделю. При этом он решительно выступает против оценки физических способностей детей в баллах.

На чем это основано? Связь между состоянием здоровья человека и его аэробными возможностями («аэробный» — тот, кто «живет в воздухе» или «использует кислород») изучал крупнейший американский специалист профилактической медицины, создатель центра аэробики Кеннет Купер. Он доказал, что аэробные упражнения заставляют организм увеличить потребление кислорода, вследствие чего происходят благоприятные изменения в легких, сердце и сосудистой системе. Эти упражнения обычно выполняются в невысоком темпе.

Купер также доказал, что люди, имеющие уровень МПК (максимальное потребление кислорода) 42 миллилитра в минуту на килограмм веса и выше, не страдают хроническими заболеваниями и имеют показатель артериального давления в пределах нормы. Была установлена взаимосвязь величины МПК и факторов риска заболевания ишемической болезнью сердца (ИБС): чем выше уровень аэробных возможностей, тем лучше показатели артериального давления, холестеринового обмена и массы тела.

Периферическое сердце

Более ста лет назад российские ученые сделали открытие: при физических упражнениях в скелетных мышцах в 60-80 раз увеличивается кровообращение, тогда как, например, в мозге, желудке и кишечнике только в 8-10. Как показала практика, те больные, которые не ограничивали двигательную активность, быстрее восстанавливали свое здоровье. Сейчас доказано, что скелетные мышцы состоят из мышечных волокон, которые сокращаются с определенной частотой, воздействуя на расположенные рядом сосуды. В частности, капилляры, которые являются насосом на стыке между сердцем и венами, работая в 2-3 раза сильнее, чем сердце. Поскольку мышц в организме человека более 500, их всасывающе-нагнетательная функция огромна. Не зря ее назвали «периферическим сердцем».

Включая в активную работу мышцы, «периферическое сердце» одновременно заставляет интенсивнее работать и мозг. Иными словами, физическая тренировка оздоравливает не только тело, но и мозг. Это еще раз доказывает взаимосвязь и взаимозависимость всех органов и систем организма.

Именно в этом и кроются неограниченные возможности на пути не только профилактики, но и лечения заболеваний. Тренировка мышц — это не только помощь сердцу, но и внутренним органам, позвонкам, сочленением. Физические упражнения, массируя мышцы, одновременно массируют связки, хрящи, диски, улучшая их кровоснабжение. Таким образом, они дольше не теряют упругости и не стареют, получается, что они лечат сами себя.

Чем слабее мышцы, тем тяжелее переносит человек стрессовые ситуации. Состояние подавленности, например, может негативно влиять на подлопаточную мышцу. Вот почему вы шагаете или сидите, опустив плечи.

Чем больше тренированность капилляров «периферического сердца», тем больше снижается нагрузка на сердце и быстрее восстанавливается его функция. Возраст при этом не играет никакой роли, нужна только постепенность и последовательность увеличения нагрузок. Конечно, при острых состояниях нагрузки исключаются.

 Юрий Маказан, газета «Запорожская Сич»