В Запорожье

О современной дифференцированной диагностике и лечении атипичных пневмоний в ЗОКБ

В рамках реализации программы Всемирного месячника борьбы с туберкулезом, мероприятия которой активно поддерживают и специалисты Запорожской областной клинической больницы, заведующий пульмонологическим отделением Эдуард Лукьянов рассказал о современной дифференцированной диагностике и лечении атипичных пневмоний. Особое внимание врач уделил вопросам диагностики туберкулеза легких.

На плечах пульмонологов

— Туберкулез — это существенная социальная проблема, которая затрагивает все слои населения, — отметил он. — На ее решение направлены силы не только фтизиатров, которые непосредственно занимаются лечением больных туберкулезом,  но и докторов общей лечебной сети, в частности пульмонологов. Я бы даже сказал что мы, пульмонологи,  стоим на передовой, потому что пациенты с заболеванием легких и бронхов, как правило,сначала попадают к пульмонологу, которому отводится если не решающая, то очень важная роль в дифференцированной диагностики этого заболевания.

Как правило, туберкулез легких развивается исподволь, незаметно. Пациент отмечает общую слабость, недомогание, потерю аппетита, потерю веса и невысокую  температуру – от  37,2 до 37,4, которая держится на протяжении довольно длительного времени. Также наблюдается несильный, но длительный кашель, иногда бывают эпизоды кровохаркания.

— При подобных симптомах не стоит откладывать визит к врачу, — рекомендует пульмонолог. — Потому что при запущенной форме развития болезни, зачастую, оказывается  очень сложно вылечить пациента.

 Неподатливый туберкулез 

Все, кто обращается  к пульмонологу за специализированной помощью, проходят в обязательном порядке туберкулинодиагностику. В  пульмонологическом отделении ежегодно проводят более 2000 исследований анализа мокроты на выявление туберкулезной палочки, а также свыше 300 исследований бронхиальных смывов, которые берутся при проведении бронхоскопии. В обязательном порядке  всем пациентам  проводят рентген-исследования легких и бронхов. По показаниям — бронхоскопию, а  в случаях при затруднении с установкой диагноза помогает компьютерная томография.

— В случае диагностирования у пациентов каких-либо изменений в легких, которые трактуется как пневмония, их госпитализируют в пульмонологическое отделение, — уточняет его заведующий. — Здесь же проводим консультацию фтизиатра. Мы работаем в очень тесной связке с фтизиатрами Запорожского областного противотуберкулезного диспансера.

По словам специалиста, ежемесячно на консультацию в областной противотуберкулезный диспансер направляют, как минимум, 20 пациентов.

— Мы все чаще сталкиваемся как с туберкулезом, назовем его, обычным, так и с мультирезистентным, который очень тяжело поддается лечению, — уточняет Эдуард Анатольевич.-  Сегодня все сложнее вылечить человека от туберкулеза, так как палочка Коха настолько мутировала, что не поддается влиянию практически никаких противотуберкулезных препаратов. Огромная проблема и туберкулез, ассоциированный с ВИЧ.

Чревато осложнениями

Как сообщил заведующий пульмонологическим отделением, пневмония у пациента может развиться и как осложнение после ОРЗ или ОРВИ.

— В  период зимы 2009-2010годов регистрировалась самая сильная эпидемия гриппа. В данное время эпидпорог заболеваний ОРВИ и гриппом пока еще не превышен, — уточнил доктор. — Ожидается значительный всплеск в марте месяце, когда  морозы уже ушли,  и сейчас теплеет. Тепло нравится всем, в том числе  и вирусам, поэтому ждем и готовимся. В наличии есть все необходимое для лечения таких больных. Группы  риска остаются теми же, это, как правило, пациенты с метаболическими нарушениями, склонные к полноте, беременные женщины. В этом году,  правда,  прогнозируют,  что вирус гриппа будет бить, в большинстве своем,  людей пожилого возраста.

Он также проинформировал представителей СМИ, что пока  во вверенном ему отделении был пролечен только один больной с так называемой поствирусной — постгрипозной пневмонией, у которого официально было доказано наличие вируса АН1N1.

— Вирус гриппа склонен мутировать, и каждый год появляется новый штамм, — акцентировал внимание   Эдуард Анатольевич. — Сейчас многие уже переболели вирусной инфекцией в легкой форме. В нынешнем сезоне ожидается циркуляция того же вируса, что был в 2009-2010 году. Смертельных случаев среди тех, кто переболел гриппом и ОРВИ, сейчас в области пока нет.

По данным статистики около 170 тыс человек в Украине уже переболели гриппом и ОРВИ, из них 70% — дети. Взрослое население пока не страдает.

Пульсоксиметром по бронхо-легочным

Рассказывая о современной диагностике и лечении различных бронхо-легочных заболеваний, пульмонолог представил вниманию журналистов современный контрольно-диагностический медицинский прибор пульсоксиметр, предназначенный для измерения насыщения гемоглобина артериальной капиллярной крови кислородом (сатурации). Пульсометр применяют для оценка функции дыхательной системы.

— Сердечно-сосудистая система и легкие человека беспрерывно работают с одной целью – насытить кислородом артериальную кровь. Есть ряд заболеваний, сопровождающихся хроническим недостатком кислорода (гипоксией), при которых этот показатель требует постоянного контроля и достоверных данных, неполучение которых значительно усложняет лечение. Поэтому в иных случаях  пульсометр становится незаменимой составляющей диагностики  как  при хронической  обструктивной болезни лёгких, так и при саркоидозе или туберкулёзе легких, — пояснил Эдуард Лукьянов.