Статьи

Запорожские стоматологи развенчивают основные мифы о зубной имплантации

Зубной имплантат служит не больше пяти лет. В половине случаев имплантаты не приживаются и могут вызывать рак. Имплантация зубов – процедура очень дорогостоящая и доступна лишь богатым людям. Это сложно, долго и больно. Вот далеко не полный перечень слухов, которые существуют вокруг восстановления зуба путем установки искусственного корня. При этом сами стоматологи уверяют, что сегодня имплантация зубов – один из самых безопасных и эффективных способов вернуть себе улыбку.

Беззубая старость
В Украине проводится в разы меньше операций по имплантации зубов, чем за границей. К примеру, несмотря на то, что стоматологии Запорожья предлагают эту услугу последние 12 лет, мы все равно отстаем от общемировых тенденций, где имплантация давно стала неотъемлемым протоколом практически для любой поликлиники. 
– Пожилые люди привыкли к тому, что не иметь зубов после 60-ти лет – это вполне нормально, – говорит кандидат медицинских наук, ассистент кафедры стоматологии ЗГМУ, хирург-стоматолог высшей категории Сергей Чертов. – Бабушки и дедушки пользуются зубными протезами или обходятся без зубов. При этом не многие знают, что зубная имплантация как таковая зародилась именно для реабилитации полностью беззубых людей. Ведь отсутствие зубов – сравни инвалидности: нет возможности качественно перерабатывать пищу, проблемы с полноценным общением. 

96 из 100
Сегодня в мире существуют жесткие критерии, которые определяют успешность этого метода восстановления зубов – в течение пяти лет из 100 установленных имплантатов выживает 96. Титановый стержень, заменяющий зубной корень, может не прижиться по нескольким причинам. Например, в силу определенных анатомических особенностей строения челюсти, или же у пациента есть сопутствующие заболевания, такие как сахарный диабет, онкология либо проблемы со щитовидной железой.  
Если останавливаться более подробно на сроке службы искусственного зуба, то при благоприятных условиях он может прослужить и 15-20 лет, говорят запорожские дантисты. К слову, еще несколько лет назад стоматологи были не столь оптимистичны в прогнозах – не было ни практических наблюдений, ни пациентов, на основании которых можно было бы делать какие-то выводы. Сегодня такая информация у запорожских стоматологов уже есть. 
На сакраментальный вопрос, чьи имплантаты лучше, зарубежные и отечественные зубные врачи отвечают следующее: «Главное, чтобы имплантат был окружен как минимум 1,5 миллиметрами кости. В этом случае гарантия результата почти стопроцентная. Что касается качества и производителя, то этот выбор должен делать врач, в силу своих знаний». 
Конечно, есть определенная черта, до которой стоматолог просто обязан бороться за зуб. Но если это лечение неэффективно, если с одним и тем же зубом пациент обращается к врачу в течение нескольких лет, то более целесообразно не идти на поводу у пациента, а прекратить его мучения и установить имплантат, уверены врачи. Ведь для стоматолога не секрет, что мечта большинства посетителей зубных кабинетов – встречаться со своим врачом как можно реже, да и то лишь для профилактических осмотров. 

Запросы растут
Стоматологи предупреждают, что чем дольше отсутствует зуб в альвеолярном отростке, тем сложнее становится процесс установки искусственного корня. В этом случае приходится наращивать, восстанавливать, ремоделировать кость.
– Но в целом имплантировать зуб гораздо легче, чем удалить, – говорит хирург-стоматолог Артем Ефименко. – Процесс этот абсолютно безболезненный. На установку одного имплантата уходит 15-20 минут. В отличие от других стоматологических процедур, эта гораздо более индивидуальна – не бывает двух похожих челюстей, а поэтому зачастую врач должен как можно тщательнее подготовиться к имплантации.
Благодаря тому, что зубная имплантация становится все более популярной, растут и требования пациентов. Если раньше между вживлением корня и установкой зуба проходило полгода, то сегодня есть четкий критерий: пациент не должен ходить без зубов. Поэтому временная реабилитация возможна сразу после операции – на установленный имплантат тотчас ставится временный (провизорный) протез.
– Поэтому обязательным этапом имплантации является планирование, – говорит врач-ортопед Владимир Николов. – Пациент приходит к стоматологу не за тем, чтобы ему в кость вживили титановый стержень – человеку нужен красивый и надежный зуб. И врач должен найти время и рассчитать все так, чтобы пациент остался доволен. Особенно, если зуб передний.
Одним из самых больших мифов об имплантации была и остается стоимость стоматологических услуг по вживлению нового зуба. 
– Сегодня имплантация по карману людям с любыми доходами, – продолжает врач-ортопед Владимир Николов. – Можно поставить имплантат и за 800 гривен – но это, конечно, бюджетный вариант для пациентов старшей возрастной категории, которым не очень важна эстетическая составляющая. В среднем же имплантация одного зуба обойдется в 3,5-4 тысячи гривен. При этом стоматолог не должен забывать, что тот результат, который не устраивает доктора, может вполне устраивать пациента.

Зубная паста не важна
Особого ухода имплантаты не требуют – его требует вообще вся полость рта, шутят стоматологи. Большинство людей ограничивается тем, что просто чистят зубы. Сегодня этого недостаточно. Как минимум необходимо пользоваться зубными нитями. А если имеются протезные конструкции, то и специальными ершиками. 
Что касается выбора зубной пасты, то здесь стоматологи развеивают еще один, на этот раз рекламный, миф – первична не зубная паста, а зубная щетка в комплексе с правильной техникой чистки. Зубы надо чистить от десны, нельзя загонять инфекцию под зубы.