Статьи

Ежегодно от СПИДа умирает 100 запорожцев

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Впервые он был отмечен 1 декабря 1988 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения, после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ / СПИД. Но, несмотря на все предпринимаемые действия, эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Запорожской области остается неблагополучной.

Показатель заболеваемости ВИЧ в Запорожье в 2010 году составил 30,7 на 100 тысяч населения против 28,8 в 2008 году, СПИДом — 10,8 и 7,3 на 100 тысяч населения соответственно. По состоянию на 01.10.2011 года самый высокий уровень распространения ВИЧ-инфекции отмечается в Мелитополе (395,6 на 100 тысяч населения при областном показателе — 167,1), Энергодаре (210,9), Бердянске (194,2), Михайловском (283,7), Мелитопольском (199,4), Веселовском (196, 2), Токмакском (194,2), Приморском (183,7), Васильевском (179,5) районах. Ежегодно умирает от СПИДа, в среднем, около 100 человек. За 9 месяцев 2011 года зарегистрировано умерших на 12% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Подавляющее большинство среди ВИЧ-инфицированных в последние годы составляют лица, которые заразились ВИЧ половым путем (за 9 месяцев 2011 года – 58%). Доля потребителей инъекционных наркотиков продолжает уменьшаться и составляет в текущем году 23%. Удельный вес детей, рожденных ВИЧ-инфицированными женщинами, ежегодно растет (2008 год — 14%, 2010 год — 18%, 9 месяцев 2011 года — 17%). При этом необходимо отметить, что риск передачи ВИЧ  матерью ребенку в области снизился с 12,1% в 2008 году до 6,8% в 2010 году. За 9 месяцев 2011 года курс профилактического лечения антиретровирусными препаратами получили 59 беременных ВИЧ-позитивных женщин.

В целях координации деятельности учреждений, организаций, служб, причастных к решению проблем ВИЧ / СПИДа, туберкулеза, наркомании, венерических заболеваний, при облгосадминистрации функционирует координационный совет по вопросам противодействия социальным болезням. На его заседаниях обсуждается состояние выполнения областных программ, деятельность городских и районных координационных советов.

Сегодня ВИЧ-инфекция – это хроническое заболевание. Наличие антиретровирусных препаратов позволяет улучшить состояние здоровья ВИЧ-инфицированных. При этом важно своевременно установить диагноз заболевания и выполнять советы врача. В целях обеспечения доступа различных категорий населения к добровольному консультированию и тестированию на ВИЧ-инфекцию на базе лечебных учреждений области создано 29 кабинетов «Доверие». В 2009-2010 годах к ним обратилось 35097 человек, из них обследовано на ВИЧ-инфекцию 22902 человека, выявлено 299 ВИЧ-инфицированных.

Углубленное клинико-лабораторное обследование ВИЧ-инфицированных проводится в следующих коммунальных учреждениях Запорожского областного совета: «Мелитопольский центр по профилактике и борьбе со СПИДом», «Запорожский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом», городских и центральных районных больницах, обслуживающих больных с целью диагностирования заболевания и надзора за его ходом.

По состоянию на 01 октября 2011 года антиретровирусную терапию принимают 758 больных ВИЧ-инфекцией, в том числе 706 взрослых, из них 14 осужденных, и 52 ребенка. Министерством здравоохранения Украины в область бесплатно поставлено за 9 месяцев текущего года противовирусных препаратов для лечения ВИЧ-инфицированных на сумму 2259,7 тысяч гривен Глобальным фондом по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией — на сумму 561 тыс. грн. Лабораторное обследование больных, принимающих антиретровирусные препараты, проводится в КУ «Запорожский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом» СОЖ. На определение количества СД4 за 9 месяцев 2011 года проведено 3035 исследований. Вирусная нагрузка определялась в 1074 больных.

Хосписные палаты для больных СПИДом находятся в стационарном отделении КУ «Запорожский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом»: три палаты на 4 койки для мужчин и одна палата на 2 койки для женщин. За 9 месяцев текущего года паллиативную помощь получили 107 ВИЧ-инфицированных, в том числе в хосписе — 37 больных.

К началу сентября 2011 года метод заместительной терапии, как составная часть лечения потребителей инъекционных наркотиков, был внедрен в деятельность коммунальных учреждений Запорожского областного совета: «Областной клинический наркологический диспансер», «Бердянский психоневрологический диспансер», «Запорожский областной центр по профилактике и борьбы со СПИДом », в Мелитопольском наркологическом диспансере. Охваченный заместительной поддерживающей терапией 161 потребитель инъекционных наркотиков, из них 70 ВИЧ-инфицированных. 45 человек принимают препарат «Эднок», 116 человек — «Метадол».

По состоянию на 01.10.2011 года в области на диспансерном учете находится 447 больных совмещенную патологию ВИЧ / туберкулез, из них 142 больных выявлено в 2011 году. В целях организации предоставления качественной помощи таким больным в штатных расписаний центров по профилактике и борьбе со СПИДом введены должности врачей-фтизиатров.

Услуги по уходу и поддержке, социального сопровождения больных ВИЧ-инфекцией предоставляются благотворительными фондами «Надежда», «Все возможно», «Бенефит», «Жизнь продолжается», областным отделением организации «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ / СПИД», Запорожской областной общественной организацией «Право на жизнь — Запорожье». Медицинские сестры областной организации Общества Красного Креста Украины осуществляют уход на дому за 106 больными ВИЧ-инфекцией в Запорожье и Мелитополе.

В целях профилактики ВИЧ-инфекции среди потребителей инъекционных наркотиков центры социальных служб для семьи, детей и молодежи Запорожского региона совместно с Фондом народонаселения ООН реализуют совместный проект «Поддержка в создании комплексной системы социальных услуг для потребителей инъекционных наркотиков среди молодежи» . В стационарном и мобильном режимах работают 5 служб социально-профилактической работы с потребителями инъекционных наркотиков — при Мелитопольском, Энергодарского, Запорожском, Токмакском городских, Вольнянском районном центрах социальных служб для семьи, детей и молодежи. Вышеупомянутыми центрами обеспечивается работа 5 стационарных и 5 мобильных консультативных пунктов для потребителей инъекционных наркотиков. Основными видами деятельности на пунктах есть уличная информационная работа, консультирование, обмен шприцев, выдача средствам подобное.

Областной организацией Общества Красного Креста Украины в рамках реализации проекта «Снижение вреда от употребления наркотиков» обеспечивается работа 6 пунктов обмена шприцев; предоставляются услуги 240 потребителям инъекционных наркотиков.

Проекты по оказанию услуг по профилактике ВИЧ-инфекции осужденным и лицам, взятым под стражу, в области выполняют благотворительный фонд «Надежда» (Софиевская исправительная колония № 55 Вольнянского района, охвачено 55 ВИЧ-позитивных осужденных); областное отделение ВБО «Всеукраинская сеть ЛЖВ» (исправительные колонии № 20 и 101 Вольнянского района; № 99 Запорожского района, № 77 г. Бердянска, Мелитопольская женская воспитательная колония, охвачено 950 человек и 64 ВИЧ-инфицированных). В каждой колонии 2 раза в месяц проводятся группы самопомощи, 1 раз в квартал – информационные занятия для персонала. Предоставляются консультации врача-инфекциониста, выдаются бесплатно продуктовые и гигиенические наборы.

В области благотворительным фондом «Надежда» продолжается реализация проектов по профилактике ВИЧ-инфекции, болезней, передающихся половым путем, среди женщин, оказывающих сексуальные услуги за деньги. На сегодняшний день в них принимают участие 349 женщины.

В среде мужчин, практикующих секс с мужчинами, с работниками областного отделения организации «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ / СПИД» сотрудничает 406 человек – 10,9% от оценочного количества. В рамках проекта «Профилактика ВИЧ среди уязвимых групп населения» с ними проводятся группы самопомощи, тренинги по мобилизации сообщества и формированию безопасного сексуального поведения, профилактические вечеринки в запорожских гей-клубах «Модест» и «Эдельвейс».

На базе коммунальных учреждений Запорожского областного совета «Мелитопольский центр по профилактике и борьбе со СПИДом», «Запорожский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом» созданы запасы противовирусных препаратов для проведения экстренной профилактики ВИЧ-инфекции медработникам и населению, которые имели риск относительно инфицирования ВИЧ. За 9 месяцев 2011 года в центры СПИД обратилось 96 человек, из них показаний к проведению экстренной профилактики не имели 36 человек. Полный курс профилактического лечения получили 11 человек, неполный в связи с отказом от лечения – 14.

Работниками санэпидслужбы уделяется особое внимание мерам предупреждения случаев внутрибольничного заражения ВИЧ. В рамках контроля за соблюдением санитарно-противоэпидемического режима за 9 месяцев текущего года проведено 2310 проверок лечебно-профилактических учреждений различных форм собственности, парикмахерских, косметологических и других кабинетов. За выявленные в ходе проверок недостатки оштрафовано 756 человек, временно отстранены от работы 285 человек, временно приостановлена эксплуатация 48 объектов.

Карантинизация донорской плазмы осуществляется согласно требованиям Порядка карантинизации донорской плазмы, утвержденного приказом МЗ Украины от 01.08.2005 № 385 «Об инфекционной безопасности донорской крови и ее компонентов». Случаи выдачи для переливания больным не карантинизованои плазмы не установлены.

В 2011 году осуществлено 18 выездов регионального мобильного консультативного пункта социальной работы. Работниками городских и районных центров социальных служб для семьи, детей и молодежи проведено 800 групповых мероприятий по проблемам ВИЧ-инфекции. На носителях наружной рекламы были размещены постеры «ВИЧ: касается каждого. ВИЧ — это не приговор, это определенный образ жизни» и « Секс должен быть защищенным». Распространено 7 разных плакатов, 19 буклетов, 12 листовок и 766 экземпляров печатной продукции других видов по профилактике ВИЧ-инфекции. На местных радиоканалах транслировались 4 аудиоролика по профилактике ВИЧ / СПИДа. На сайте размещено 5 видов видеороликов соответствующего направления.

Ко Всемирному дню памяти людей, умерших от СПИДа, в городах и районах состоялось 14 «круглых столов», 4 пресс-конференции, 8 выступлений на телевидении, 112 – на радио. Опубликовано 12 статей в местных газетах. Во второй декаде мая проведены информационно-образовательные акции. 15 мая 2011 в сквере на бульваре им. Шевченко в г. Запорожье работала «Живая библиотека», в которой книгами были люди: ВИЧ-инфицированный, представительница секс-бизнеса, врач, потребитель инъекционных наркотиков и другие.

В медицинских учреждениях г. Запорожье на протяжении мая проводилась акция «Узнай свой ВИЧ-статус». 15 мая в Мелитополе в городском парке культуры и отдыха им . Горького проведена акция с предоставлением консультаций специалистов, опросом населения, распространением информационно-образовательных материалов. В Энергодаре проведены уличная акция «Красная лента», панихида в Свято-Богоявленском храме.

В течение декабря планируется проведение в городах и районах области ряда мероприятий: «круглых столов» с молодежью; информационно-образовательных акций в учебных заведениях, исправительных колониях; рекламно-информационных кампаний; кинодискусий; благотворительных концертов, тренингов, конкурсов рисунка, плакатов и т.д. .

Все желающие приглашаются для участия в акции, посвященной Всемирному дню борьбы со СПИДом, которая состоится 1 декабря 2011 года в 15.00 в Запорожье на бульваре им. Шевченко, возле часов влюбленных.

Алла Цыганкова, заведующая отделом особо опасных инфекций Запорожской областной санэпидстанции