В Запорожье

С мая услуги городских стоматологий Запорожья станут платными

Шесть зубных клиник переведут из статуса коммунальных учреждений в коммунальные предприятия. Пилотный проект вот уже три года внедряют на базе городской стоматологии №5, которая самостоятельно зарабатывает на необходимое оборудование, материалы, обновление помещений и зарплаты – в год здесь зарабатывают 2 миллиона гривен.

За финансы,  заработанные своими силами, администрации удалось сделать в здании ремонт, приобрести импортные материалы и два современных аппарата. О «добровольно-принудительных» взносах, внедренных руководством данной категории медицинских учреждений в условиях низкого бюджетного финансирования, здесь забыли. Услуги имеют фиксированную стоимость. Как отмечают пациенты, она по-прежнему гораздо ниже, чем у «частников».

Сами доктора рассказывают: в 2006-2007-ом на одно посещение из местного бюджета выделяли…16 копеек. Мизерная сумма не покрывала даже покупку металлического бора, который стоил 4,17 гривен.

По словам начальника управления здравоохранения Надежды Севальневой, экономическая выгода от реорганизации – 8 миллионов гривен экономии в год. За эти деньги хотят закупить новое оборудование в детские стоматологии и школьные кабинеты. Зубопротезирование, лечение льготных категорий и юных запорожцев останется бесплатным.