В Украине

20-22 сентября в Судаке пройдет XII съезд онкологов Украины

Съезд онкологов Украины – традиционное мероприятие, проходящее раз в 5 лет и собирающее под одной крышей ведущих специалистов по всем направлениям онкологии. За долгие годы оно заслужило репутацию наиболее масштабного и наукоемкого события в среде онкологического сообщества. В этом году съезд пройдет с 20 по 22 сентября в Судаке (АР Крым).

В этом году мероприятие планируют посетить более 1000 специалистов со всех регионов Украины, а также специалисты из стран России, Белоруссии, Молдовы. Во время съезда будет проходить специализированная выставка фармакологической продукции и новейшего медицинского оборудования.

Также рамках съезда запланирована работа порядка 15 секций. В частности, таких: злокачественные новообразования головы, шеи и лорорганов; торакальная онкология: современные методы диагностики, лечения и профилактики опухолей органов грудной полости; абдоминальная онкология: современный подход к диагностике, лечения, и профилактики злокачественных опухолей желудка, поджелудочной железы и печени; онкопроктология и другие.

Организаторами XII съезда выступают Национальный институт рака и украинское научно-медицинское общество онкологов.

Подробнее на сайте http://www.oncocongress.com.ua

Цифры:

Смерть от рака занимает второе место в структуре смертности населения Украины.

Согласно статистике риску заболеть раком в нашей стране подвержен каждый 3 мужчина и каждая 5 женщина.

Сегодня на учете онкоучреждений находится около 1 миллиона украинцев.

Ежегодно регистрируется порядка 160 тысяч новых случаев заболевания раком (470 случаев в день) и более 85 тысяч человек умирают от этого заболевания (250 смертей ежедневно).

По прогнозам к 2020 году уровень заболеваемости злокачественными  новообразования в стране достигнет 180 тысяч новых случаев.