В Украине

С гриппом 2011-2012 можно будет бороться вакцинами, выпущенными в прошлом году

В этом году ожидаются три различные вирусные штамма гриппа, которые в целом совпадают с прошлогодними, а следовательно для их профилактики подойдут и прошлогодние вакцины. Такое заявление сделал глава Киевского Центра клинической иммунологии Олег Назар.

– Несмотря на то, что сегодня вакцины в аптеках преимущественно есть в наличии, дополнительные партии все-таки придется закупать, – отметил главный иммунолог столицы. – Вакцинация по-прежнему остается рекомендованной, а не принудительной процедурой, то есть проходить ее надо по желанию и за свои деньги. Ее предполагаемая стоимость в этом году составит в среднем 300 гривен.

Олег Назар добавляет, что речь идет о стоимости процедуры в частных клиниках, имеющих право на ее проведение. Бесплатно же пройдут вакцинацию лишь лица, находящихся на содержании в детских домах и домах престарелых, курируемых Минздравом. Возможно, что на бесплатно-добровольную прививку от гриппа в этом году также смогут рассчитывать и медработники.

При этом по данным Министерства здравоохранения в настоящее время стоимость самой вакцины от гриппа не превышает 80-ти гривен. То есть остальная часть суммы – это стоимость процедуры.