Статьи

Маленьких запорожцев лечат смехом

Смехометр, градусник, для измерения уровня смехоцитов в крови, болезнесос – это далеко не полный перечень медоборудовния, которым пять волонтеров движения «Доктор Клоун» лечат маленьких пациентов запорожских больниц.

– Все изменила встреча с львовскими волонтерами, которые последние несколько последних лет успешно применяют в больницах западной Украины смехотерапию, – рассказывает Илья. – Ведь существует даже целый раздел науки, изучающий положительное влияние смеха на здоровье. Называется он геотология. И, если верить людям, которые им занимаются, то смех не только повышает иммунитет, но и снимает нервное напряжение, и боль приглушает.

Поначалу Илья в выступлениях лечебных клоунов участия не принимал, перекладывая самую веселую часть на девушек, давно помогающих приболевшим и лежащим на стационаре малышам, улыбнуться. Сам же занимался лишь организационными моментами. Но как-то постепенно втянулся и Илья – в ход пошел парик, накладной нос, старые костюмы, началась новая жизнь. Даже престидижитацию освоить пришлось – в арсенале Ильи есть фокусы с картами, веревками, прочим реквизитом.

Несмотря на то, что движение веселых врачей существует в Украине всего несколько лет, оно уже прижилось во многих городах.  Распространяют его сами ребята – если кто-то из их организации едет в другой город, то там обязательно старается кого-нибудь заразить этой идеей.

– Почему я этим занимаюсь? – задает сам себе вопрос Илья. — Я в детстве часто болел, и много времени приходилось проводить в скучной и тоскливой больнице. Еще один момент – такое общение с детьми помогает самому не загрустить и сохранить оптимизм.

А совсем недавно «Доктор Клоун» неожиданно расширил свою целевую аудиторию – волонтеры выступили в доме престарелых.

Если хотите присоединиться, обращайтесь по телефону: +3 8 066-4353567 — Илья Попов, или вступайте к группу Вконтакте.

Справка:

Родоначальникоми «веселой медицины» считаются Соединенные штаты Америки. Именно в больницах США были впервые опробованы и внедрены два основных метода – доктора-клоуны, работающие тандемом, и «врачи», которые смешат поодиночке, вовлекая в процесс веселого выздоровления всю семью. Важно, чтобы такие игры переплетались с больничными буднями. Например, такие доктора могут запросто прописать пациенту улыбку, или пересадить накладной нос.