Интересно

Лайфхаки: как не покрыться пылью на сидячей работе

Все больше людей попадают в офисный «капкан», даже, работая из дома. Постоянное однообразное сидение за ноутбуком или компьютером, сказывается не только на состоянии позвоночника и зрении, но и на нашем настроении и работоспособности. Итак, вот несколько способов разнообразить рабочий процесс, которые не требуют слишком много времени и сил.

1. Забудьте о лифтах!

При любой возможности старайтесь выбирать не моментальный подъем на лифте, а прогулку по лестнице. Это позволит не только укрепить мышцы ног, но и приблизится к необходимой ежедневной норме в 10 000 шагов.

2. Измените позу

Доказано, что если настроить спинку стула под углом 135 градусов — это заметно снизит нагрузку на спину и позволит расслабить мышцы. Также попробуйте некоторое время поднять ноги выше над полом, положив их на опору, чтобы восстановить циркуляцию крови.

3. Делайте перерывы

Чередование активной работы и небольших перерывов позволит не только оставаться в тонусе и не «перегорать» на проектах, но и не чувствовать истощение после рабочего дня. Это может быть раз в 30 минут или раз в час – неважно, главное, не забывать об этом. Во время таких небольших перерывов можно прогуляться возле дома/офиса или просто встать из-за стола и сделать несколько физических упражнений.

4. Приседания и растяжка

Неважно, где вы и чем заняты, эти два простых упражнения помогут не только избавиться от боли в пояснице и мышцах, но поддерживать общую физическую форму. Приседания можно, как и растяжку,  делать везде: во время похода за кофе, телефонного разговора, ожидания документов на подпись и распечатывания отчетов.

5. Прогулки «до» и «с» работы

Далеко не все используют возможность пройтись пешком до работы, даже если живут всего в нескольких километрах. А, зря! Во-первых, это физическая активность, которая не требует специальной подготовки и усилий, а во-вторых, после работы это время можно использовать, как способ очистить мысли от текущих проектов и настроиться на отдых. Для тех, кто все-таки не может позволить себе ходить прямиком до работы, можно пройти несколько остановок и там воспользоваться транспортом.

6. Обеденный перерыв

Во-первых, всегда лучше составлять для себя меню, это позволит не переедать и избавит от импульсивной покупки вредной пищи. Еще одним лайфаком станет еда, принесенная из дома, так вы уж точно будете контролировать, что едите, еще и деньги сэкономите.

А во-вторых, обеденный перерыв нужно использовать, как инструмент, с помощью которого можно пройти лишнюю сотню метров. Если горят дедлайны и еду, вы поглощаете исключительно за рабочим столом, то хотя бы смените стол на какой-то другой объект и не забывайте про растяжку и приседания!

 7. Велосипед

Смените привычную маршрутку или машину на двухколесного друга. Езда на велосипеде позволит оставаться в тонусе, а физическая активность после работы позволит очистить голову и снять стресс, накопившийся за день.