Статьи

Закаливание: вызов себе без радикальных мер

Если имеются существенные патологии здоровья, то лучше сначала проконсультироваться с врачом о том, какие процедуры не нанесут вреда и с чего начать процесс укрепления организма. Наиболее подходящим видом закаливаться для старта считаютсявоздушные ванны. Открывайте пощаще форточку, не спите в шерстяной пижаме и привыкайте к прохладному воздуху, который будет циркулировать по комнате. 

Следующим шагом может стать 20-минутная прогулка или пробежка при температуре 15-20 градусов. Когда организм адаптируется, можно увеличивать время прогулки, а также выходить при более низких температурах.

В домашних условиях можно использовать обтирание мокрым полотенцем, предварительно смоченным в воде с температурой 30-35 градусов. Потратьте несколько минут в день на интенсивное обтирание таким полотенцем и почувствуете, что кожа становится менее восприимчива к внешним изменениям температуры.

Водные процедуры лучше начинать с ванн для ног в холодной воде. Налейте воду комнатной температуры по щиколотку и несколько минут ходите в ванной, постепенно уменьшайте температуру воды на 5 градусов. Такая практика станет отличным помощником в конце трудового дня, чтобы снять усталость ног, а так же поможет избавиться от потливости стоп.

Контрастный душ – это отличный способ улучшить работу сердечно-сосудистой системы. Главное правило – не затягивать с переключением между горячей и холодной водой. Для начала можно поставить себе планку в 30 секунд горячей и 10 секунд холодной воды. Со временем эти показатели должны будут уравняться. Контрастный душ станет помощником и для тех, кто мечтает избавиться от целлюлита и иметь упругую кожу.

Обливание лучше начать выполнять в теплое время года. Стоит просто набрать воду в емкость и облить себя с головы до ног. Здесь также следует начинать с воды комнатной температуры, постепенно снижая ее на 2-3 градуса. Когда организм спокойно будет реагировать на холодную воду, можно добавить немного льда.

Главное помнить, что закаливание полезно только, если соблюдать правила. И главные из них — это умеренно снижать температуру при закаливании холодной водой, постепенно увеличивать время нахождения в прохладной среде и выполнять все упражнения систематически, без пропусков. Иначе, в результате, можно вернуться на старт пути или навредить своему здоровью.