Статьи

Как не подхватить воспаление легких в жару?

Многим читателем этот заголовок может показаться нелепым. Ведь пневмония или воспаление легких ассоциируются у нас исключительно с холодными и сырыми периода года. Тем не менее, по статистике, которую ведут пульмонологи запорожской областной больницы, летом в больницы с диагнозом воспаление легких попадает ничуть не меньше запорожцев. Почему так происходит и как уберечься от пневмонии в зной? Ответы на эти вопросы вы найдете ниже.

Действительно, очень часто ОРВИ, ангины и пневмонии возникают в результате ослабления иммунитета, вызванного переохлаждением. Но дело в том, что и в 30-градусную жару достаточно просто переохладиться. Достаточно засидеться под кондиционером, перекупаться в холодной воде или проехаться у открытого окна в общественном транспорте. Ведь при повышенных температурах воздуха иммунитет слабеет точно также, как и при пониженных, и становится более восприимчив к вирусам и инфекциями.

Как же диагностировать у себя симптомы пневмонии и отличить ее от обычной простуды?

Первое, на что следует обратить внимание – проблемы с дыханием, а также возникновение боли в груди при глубоком вдохе-выдохе. Все это сопровождается кашлем и высокой температурой. Самый эффективный способ подтверждения серьезного диагноза – рентген грудной клетки. Лечение назначается если на снимках фиксируются изменения в легких.

Очень важно начать лечение на ранней стадии. Это поможет минимизировать возможные осложнения. Но, как отмечают пульмонологи, люди очень часто, принимаю пневмонию за обычную простуду, затягивают с диагностикой и лечением. Именно поэтому так называемые «летние» воспаления легких переносятся тяжелее и лечатся дольше.

Как же избежать воспаления легких в жару? Простых правил несколько:

  • Не переключайте кондиционер на низкие температуры. Вообще, старайтесь избегать резких переходов от тепла к холоду. Перед входом с улицы в охлажденное помещение лучше какое-то время провести в тени.
  • Не окунайтесь резко в воду, если перед этим длительное время были на солнце. Дайте возможность телу привыкнуть к холодной воде.
  • В жару рекомендуют пить не холодные напитки, а комнатной температуры.
  • При первых симптомах пневмонии обращайтесь к врачу, не допускайте развития осложнений.