Статьи

Самый простой и эффективный способ диагностировать рак на ранней стадии

Заболеваемость и смертность от рака ежегодно увеличиваются. Весомую роль в том, что львиная доля случаев онкологических заболеваний заканчиваются летально, играет фактор поздней диагностики. Большинство пациентов до последнего терпят боль и игнорируют симптомы. Максимально оперативное выявление рака в разы увеличивает вероятность излечения. При этом самый простой способ выявить онкологическое заболевание в самом его зачатке не требует ни особых средств, ни времени, ни использования высокотехнологичного дорогостоящего оборудования  – достаточно сдать анализ крови на наличие онкомаркеров. 

Сразу после своего появления в организме любое злокачественное или доброкачественное новообразование начинает выделять в кровь особые белки, гормоны, ферменты. Это происходит до того, как пациент начинает физически ощущать первые признаки недомогания. Определение уровня концентрации тех или иных онкомаркеров дает врачу возможность понять направление, в котором следует проводить исследования, и приближает его к постановке точного диагноза.

Существует несколько категорий людей, для которых крайне желательно периодически сдавать тест на онкомаркеры. В первую очередь, это касается тех, у кого в семье бывали случаи раковых заболеваний. Подобный анализ также желательно пройти людям, у которых после генетического тестирования выявлена предрасположенность к появлению злокачественной опухоли. И, безусловно, такие исследования необходимы тем пациентам, у которых уже обнаружены опухоли. Они дают возможность отличить злокачественную опухоль от доброкачественной. Если же лечение онкологического заболевания уже проводилось, анализ позволяет оценить его эффективность. Также данное исследование необходимо для осуществления контроля заболевания после окончания лечения и оперативного выявления раннего рецидива.

При этом, если допустимая концентрация тех или иных онкомаркеров в крови все-таки превышена, впадать в панику не стоит. Такое может быть при некоторых других заболеваниях, например, при воспалительных заболеваниях печени, остром гепатите, эндометриозе. В любом случае, с результатами анализов должен разбираться специалист, желательно онколог. Он проведет обследование, опираясь на полученные результаты, и лишь после этого опровергнет или подтвердит предположения самого пациента. Что касается диагноза «Онкология», то он вообще ставится только после того, как опухоль будет изучена на клеточном уровне, то есть после гистологии.

Есть еще один важный нюанс, касающийся беременности. Как известно, во время вынашивания плода в организме женщины происходит сильная перестройка на гормональном уровне. Из-за этого ряд показателей может меняться. В том числе, может возрастать количество отдельных онкомаркеров. В этом нет ничего ужасного, но женщина, не имеющая медицинского образования, не всегда может разобраться в таких тонкостях, и, получив результаты анализов, может запаниковать. Как этот стресс отразиться на плоде – неизвестно. Поэтому лучше перед сдачей анализа на онкомаркеры при беременности получить консультацию специалиста.

Анализ крови на онкомаркеры не предполагает особых подготовительных процедур. Кровь берется из вены. До анализа необходимо воздержаться от приема пищи на протяжении 8 часов. Для получения результатов необходим минимум 1 день.

Помните, что анализ крови на онкомаркеры дает возможность выявить заболевание на ранней стадии, что в разы увеличивает эффективность лечения.