В Запорожье

В 2015 году в Запорожской области зафиксировано два случая заболевания лептоспирозом

В Запорожской области в 2015 году отмечено два случая заражения лептоспирозом. Оба пациента были госпитализированы в Каменка-Днепровском районе. Об этом сообщает Запорожский областной лабораторный центр госсанэпидслужбы Украины.

Напомним, что в 2014 году лептоспирозом заболело трое жителей Запорожья, при этом один из случаев носил летальный характер.

По информации Центра по контролю и мониторингу заболеваний украинского МОЗ, только за июнь текущего года в Украине было зафиксировано 22 случая заболевания лептосрирозом, из них больше всего в Хмельницкой, Сумской областях и в Киеве.

Для данного заболевания характерно тяжелое течение. Среди симптомов — волнообразная лихорадка, интоксикация, поражением почек, печени, мышц. Для внешнего вида больного характерный герпетические высыпания на носу и губах, выраженный конъюнктивит, возможны носовые кровотечения и появление желтухи.

Человек, заболевший лептоспирозом, подлежат немедленной госпитализации, желательно в инфекционное отделение больницы. Только там ему окажут квалифицированную медицинскую помощь. Поэтому при появлении первых симптомов заболевания — не медлите, срочно обращайтесь к врачам. От скорости вашей реакции зависит ваша жизнь.

Справка. Лептоспироз — это инфекция, возбудителем которой является бактерия лептоспира. Среди озновных источников инфекции – грызуны, свиньи, иногда собаки и крупный скот. Инфекция проникает в организм человека через повреждения на коже и через слизистые оболочки при купании в водоемах со стоячей водой. Также лептоспирозом можно заболеть, употребляя некипяченую воду из естественных водоемов, необработанное термически молоко и мясо зараженных животных.