Статьи

Правила поведения в сезон кишечных инфекций

Запорожская область — среди регионов страны, где традиционно наблюдается самая высокая заболеваемость кишечными инфекциями. Причем, 70 процентов случаев регистрируются в теплое время года. Конечно, все ситуации предусмотреть невозможно, но в ряде случаев перед инфекцией можно поставить барьеры. Советами о том, как избежать кишечной инфекции, делится врач-эпидемиолог отделения эпидемиологических исследований ГУ “Запорожский областной Центр государственной санэпидслужбы Украины” Любовь Акчурина.

Опасные продукты

— В жару меньше покупайте полуфабрикатов и готовых салатов, особенно заправленных майонезом или сметаной. Самые опасные салаты — с рыбой и мясом. Кремовые изделия, заливное, студень, ливерную колбасу, блюда из фарша и с различными соусами лучше вообще не употреблять.

Если покупаете продукты, которые требуют определенного температурного режима хранения, скорее принесите их домой и положите в холодильник. В колбасных изделиях, сметане, сырках, пирожных с кремом, мясе, рыбе очень быстро размножаются микробы.

Не покупайте уже разрезанные арбузы. Не надрезайте их при покупке. Нарезанный арбуз нельзя долго хранить даже в холодильнике.

В местах уличной торговли продукты могут испачкать пыль и частицы земли, которые переносит ветер. Носителем кишечной инфекции может оказаться и продавец. Это тем более опасно, если в месте реализации продукции нет условий для того, чтобы постоянно мыть руки. Также можно заразиться от мороженого, кондитерских изделий, соков, салатов. Например, в Запорожье зарегистрировали заражение через вареную кукурузу: продавец был носителем кишечной инфекции и солил вилки немытыми руками.

Не пробуйте на рынке ягоды, фрукты, овощи. Не употребляйте их немытыми даже из собственного сада или огорода.

Кипятите купленное на рынке молоко 3-5 минут, а не просто доводите до кипения. Из сыра и сметаны готовьте блюда, подвергающиеся термической обработке.

Всегда обращайте внимание на сроки реализации продуктов и никогда не покупайте их, если есть сомнения относительно соблюдения правил хранения.

Опасные контакты

Не носите в одной сумке вместе с мясом и рыбой хлеб, колбасу или сыр (то есть продукты, которые впоследствии не подвергаются тепловой обработке). Так же избегайте, чтобы эти продукты касались друг друга в холодильнике. Готовые и сырые продукты не должны соприкасаться во время приготовления пищи, а поверхности, где происходит приготовление, следует тщательно мыть. Не вытирайте посуду кухонным полотенцем, которым вытираете руки.

Как можно чаще мойте руки! Намыливайте их до образования густой пены и смывайте ее струей теплой воды. Особенно важно мыть руки перед приготовлением пищи; каждый раз, когда отвлекаетесь на какие-то дела; когда после обработки сырых продуктов переключаетесь на другое (например, режете колбасу). Выделите отдельные доски для сырых и готовых продуктов. Не используйте одну доску, готовя мясо и салаты. Если у вас на руке есть царапина или ранка, обязательно наложите на нее перед приготовлением пищи пластырь. Тщательно мойте мясорубку и обдавайте ее кипятком. Не допускайте, чтобы на посуду и еду садились мухи. Овощи и фрукты хорошо мойте под проточной водой.

Когда купаетесь в море или реке, не глотайте воду. Научите этому правилу детей.

Правильно готовить и хранить

Сырые продукты (например, мясо, в том числе птицы, молоко) обычно загрязнены микроорганизмами. Во время варки или жарки они уничтожаются, но при условии, что во всех частях продукта температура превысит 70 градусов. Чем больше кусок мяса, который вы готовите, тем больше времени нужно на его обработку.

Применяйте только свежекипяченую воду или воду заводского разлива. Не храните воду. Помните, что отстаивание воды не обеззараживает ее. Напротив, микробы месяц а то и более способны жить и размножаться в воде.

Не берите в походы или в дорогу продукты, которые быстро портятся. Используйте сумки-холодильники (на время может помочь и пластиковая бутылка с замороженной водой, выдержаная в морозильной камере не менее 24 часов).

Не готовьте летом еду впрок. Не забивайте холодильник продуктами и регулярно проверяйте их состояние. Просроченные выбрасывайте без сожаления.

Температурный диапазон от 5 до 57 градусов — «зона опасности», он благоприятен для роста бактерий. В таких условиях количество, например, кишечной палочки каждые 20 минут может увеличиваться вдвое. При этом пища может иметь нормальный вид и запах. А детям лучше вообще давать только свежие блюда, хранить детскую пищу не стоит.

Когда в холодильнике оказывается сразу много теплых блюд, они не могут сразу быстро охладиться. Если внутри продукта слишком долго температура превышает 10 градусов, микробы выживают и быстро размножаются. Помните: холодильные и морозильные камеры не убивают бактерии, а лишь тормозят их рост!

Если все-таки заболели

Если кто-то в доме заболел кишечной инфекцией, изолируйте его, выделите для него отдельное полотенце и посуду. После каждого посещения туалета больной должен мыть руки (лучше антибактериальным мылом). Ручки дверей в туалете и ванной комнате надо несколько раз в день протирать дезинфицирующими средствами. Используйте их и при уборке помещения — причем, убирайте в перчатках.

Не занимайтесь самолечением — обращайтесь к врачу. И ни в коем случае не откладывайте обращение, если заболел ребенок!