Статьи

Спите на здоровье

Все мы хоть однажды испытывали трудности со сном. Причем речь идет не только о ставшей привычной для нас бессоннице, но и о снах-кошмарах, тревожном сне и хроническом недосыпании. Почему мы не можем быстро заснуть? Что необходимо для крепкого и спокойного сна? Сколько нужно спать и когда лучше просыпаться?

До сих пор между учеными идет спор: для чего человеку нужен сон, однако точно установлено, что сон – необходимое условие для поддержания мозговой деятельности. Хорошее настроение и самочувствие, продуктивная работа в дневное время невозможны без крепкого и здорового сна. Если человек спит тревожно, его мозг не отдыхает и утром он чувствует усталость и разбитость, как будто ночного отдыха не было. Многие люди страдают от бессонницы, пьют снотворное и, засыпая, мучаются беспокойным сном. Однако со временем таблетки уже не помогают. Нарушение сна – серьезный фактор, отрицательно влияющий на здоровье человека, тем более, в наше время, когда все мы подвержены ежедневным стрессам.

В этой статье мы расскажем вам, как обеспечить себе здоровый сон без ночных пробуждений, хорошее настроение утром и продуктивную работу в течение дня.

Продолжительность сна

По утверждению медиков, взрослому человеку для отдыха и сохранения активности в дневное время необходимо 7- 8 часов сна. Хотя у каждого из нас есть знакомые, у которых ночной отдых длится 4-5 часов, и при этом выглядят они бодро. Некоторым людям для того, чтобы хорошо выспаться, не хватает и 9-10 часов. Поэтому человек должен спать столько, сколько ему необходимо. Главное условие – утром вы должны чувствовать себя отдохнувшими.

Если на сон затрачено больше времени, чем необходимо, это приводит к чувству «разбитости» в течение всего дня. Регулярные недосыпания влекут за собой апатию и рассеянность, спутанность мыслей и сложности в принятии решений, сонливость и дремоту в дневное время. Недосыпание для нашего организма является более тяжелым стрессом, чем голод, и переносит он его намного тяжелее. Знайте, что накопившийся дефицит сна нельзя компенсировать за один раз. Например, если вы всю неделю не высыпались, то наивно предполагать, что вы компенсируете недостаток сна в выходные дни. Длительный сон в субботу и воскресенье приводит к снижению мозговой активности, депрессии и ожирению.

В котором часу лучше всего ложиться спать?

Учеными установлено, что примерно с 9 часов вечера мозг начинает готовить нас к ночному отдыху, активно вырабатывая серотонин – гормон счастья. При помощи серотонина в организме синтезируется мелатонин, который отвечает за жизненно важные процессы в организме (кровяное давление, работу эндокринной системы, периоды сна и бодрствования и др.). После 21 часа снижается температура тела и наш организм расслабляется. К этому времени желательно закончить физическую работу и сложную умственную деятельность, просмотр телевизора и пустую болтовню по телефону. Это лучшее время для отдыха, когда организму легко засыпать. Мудрецы Востока утверждают, что один час сна с 21 часа до полуночи приравнивается к двум часам. Именно в это время отдыхает и восстанавливается наша нервная система.

Как подготовить постель?

Устройство постели имеет большое влияние на качество нашего сна. Хирурги-ортопеды утверждают, что постель должна быть относительно жесткой. Не используйте мягкие матрацы и высокие подушки. В этом случае легко можно получить искривления позвоночника.

Самое лучшее решение — тонкий матрац и небольшая подушка, высота которой подбирается таким образом, чтобы шея располагалась на одной линии с позвоночником. Для нашей спины лучшее положение тела во время сна – на боку.

Как подготовить себя ко сну?

Самое важное условие для качественного сна и в тоже время трудновыполнимое для многих людей – относительно раннее время ужина. Начиная с 18 часов, активность желудка снижается и все что вы съели после этого времени, останется в нем до утра, разлагаясь и отравляя ваш организм. Кроме того, переедание перед сном – основная причина ночных кошмаров. Лучшим ужином являются овощи и каши.
Старайтесь не употреблять во второй половине дня алкоголь, шоколад, крепкий чай и другие напитки, содержащие кофеин, а вот чай из ромашки, валерианы или мелиссы действует успокаивающе на наш организм.

Не отказывайте себе в вечерней прогулке на свежем воздухе и обязательно перед тем как лечь в кровать примите теплый душ. Перед сном необходимо хорошо проветрить комнату. Лучшая температура для сна 18-20 градусов. Укрывайтесь так, чтобы вам не было ни жарко, ни холодно.

Многие люди, ложась спать, не прекращают думать и решать свои проблемы, не позволяя нервной системе расслабиться, поэтому бессонница  считается одной из самых частых проблем жителей больших городов.

Если не отрешиться от неприятных мыслей и эмоций, сон не наступит. В постели всегда вспоминайте только приятные и радостные события, которые вы пережили в прошлом, причем в мельчайших подробностях.

Когда и как лучше всего просыпаться?

Ранее мы говорили, что спать нужно столько, сколько требует наш организм, но вы должны знать (и это уже доказано японскими учеными) что за 20 – 30 минут до восхода солнца в нашем организме происходят процессы, меняющие биохимию нашего тела и состав крови. В этот период наш организм настраивается на дневную активность. Если проспать это время, то он в течение всего дня будет работать не в полную силу, что вызовет переутомление, а затем и болезни.

Как вы понимаете, для того чтобы легко проснуться до восхода солнца необходимо приучить себя ложиться спать не позже 22 часов.

Вставать с постели нужно не раздумывая, сразу. Если вы привыкли долго думать с какой ноги лучше встать, то сообщаем, что, согласно Аюрведе, первой на пол ставится та нога, какая ноздря лучше дышит. Если при пробуждении лучше дышит левая ноздря, смело вставайте с левой ноги.

После подъема необходимо помочь своему организму окончательно проснуться, умывшись и приняв контрастный душ, причем для мужчин он должен заканчиваться холодной водой, а для женщин теплой.

Очень хорошая утренняя привычка — выполнять комплекс оздоровительной гимнастики.

Дорогие запорожцы, если вы постарались выполнить наши рекомендации, но у вас остались трудности с засыпанием обязательно проконсультируйтесь с врачом, он поможет устранить причину и справиться с бессонницей.

И будьте здоровы!