Статьи

Основы выбора ортопедического матраса

Насколько качественным будет ваш ночной сон, настолько удачным будет следующий день. Если вам не удается выспаться, не можете найти удобную позицию для тела, а утром чувствуете себя разбитым и усталым, то пришло время менять кровать или матрас. Задача эта не из простых, но осуществима. В данном случае обращаем внимание не на бескаркасные диваны и их раскладные модели, а именно на матрасы для кроватей.

При выборе важно учитывать наличие ортопедического эффекта. Порой можно услышать мнение, что это абсолютно эфемерное понятие. Главное, чтобы было удобно спать. Дело в том, что от правильного ортопедического эффекта как раз и зависит удобство расположения тела во время отдыха. Поверхность матраса должна поддерживать физиологическую форму тела, то есть позвоночник не должен искривляться из-за неравномерного распределения веса.

В среднем односпальный матрас имеет ширину 80 см для взрослого человека. Тем не менее, стоит понимать, что удобнее спать на более широких просторах. По этой причине, если размеры комнаты позволяют, то лучше приобрести кровать пошире. Двуспальная – это минимум 160 см. По длине матрас должен быть на 20 см больше. В противном случае рискуете не поместиться.

Как выбрать ортопедический матрас – это очень актуальный вопрос. Обратите внимание, что в продаже есть модели с пружинным и беспружинным блоком. В каждом отдельном случае есть много вариантов, которые отличаются либо типом пружин, либо количеством и качеством наполнителей. Например, наименьшим ортопедическим эффектом обладают матрасы с зависимыми пружинами. Кстати, они рассчитаны на вес не более 100 кг, если односпалка. Для двухспальной модели расчет массы идет по 100 кг на каждого спящего. Если у людей существенная разница в весе, то матрасы с зависимыми пружинами подойдут больше всего.

Независимые пружины имеют именно тот ортопедический эффект, который все так хотят. Мягко, комфортно – вот основные преимущества. Обратите внимание, если на таком матрасе будет спать одновременно 2 человека, то допустимая разница в весе не должна превышать 30 кг. В противном случае вы рискуете тем, что кто-то постоянно будет скатываться на вторую половину. В данном случае оценить комфорт получится только спящему с большей массой тела.

По жесткости матрасы бывают разные. В зависимости от состояния здоровья и потребностей необходимо подбирать нужный вариант. Например, люди, предпочитающие спать на боку, оценят мягкие модели. Для любителей спать на спине рекомендуется выбирать модели средней жесткости, а всем остальным, конечно, жесткие. Выбирайте правильные матрасы, отдыхайте с комфортом, высыпайтесь и тогда все будет хорошо.