Статьи

Как подготовиться к осмотру у гинеколога

Периодические осмотры у врача-гинеколога такая же обязательная процедура для каждой женщины как и, например, визит к парикмахеру.

Не зря первый гинекологический осмотр должен происходить в три месяца. А взрослая женщина, независимо от того сколько ей лет, должна посещать гинеколога не реже одного раза в год. И это минимум. При этом не важно, есть жалобы или нет. Не стоит забывать, что целый ряд гинекологических заболеваний протекает без каких-либо симптомов и только осмотр специалиста может помочь их выявить.

Посещение гинеколога предусматривает небольшую подготовку. Само собой разумеется, что перед визитом к врачу желательно надеть свежее белье и принять ванну. При этом специалисты отмечают, что не стоит подходить к процессу подмывания чрезвычайно тщательно. Таким образом можно нарушить микрофлору во влагалище, что, в свою очередь, может привести к постановке неправильного диагноза. По этой же причине крайне нежелательно пользовать интимный дезодорант или духи.

Перед посещением гинеколога также следует уточнить, входят ли в стоимость осмотра расходные материалы — одноразовая пеленка,  гинекологический набор, носки и другое. Например, гинекологический центр позняки все это своим пациентам предоставляет.

Не рекомендовано заниматься сексом в течение 3-х суток перед визитом к врачу. Семенная жидкость, оставшаяся во влагалище даже в минимальном количестве, сделает анализы малодостоверными.

За день до посещения гинеколога также не рекомендуют пить алкоголь. Если же вы принимаете антибиотики, то к врачу следует идти лишь спустя две недели после завершения курса.

Лучшее время для визита к врачу-гинекологу – первые дни после завершения менструации. Помните, что осмотры во время менструации проводятся лишь в неотложных случаях.

Ни в коем случае не стоит скрывать от врача-гинеколога перенесенные операции, заболевания, используемые методы контрацепции, беременности или аборты. Умолчание той или иной информации может повлиять на постановку диагноза, а значит и ваше выздоровление. Помните, что все сведения, полученные врачом от пациентки, конфиденциальны и разглашению не подлежат.

Также на прием к гинекологу желательно идти с пустым кишечником и мочевым пузырем. Это позволит  избежать неприятных ощущений при осмотре при помощи зеркала или пальпации.  

Да, многие женщины испытывают дискомфорт во время осмотра у гинеколога, но если следовать всем вышеперечисленным советам, этого можно избежать.

И помните, что регулярное посещение гинеколога – одна из основных гарантий крепкого женского здоровья.