Статьи

Распространенные мифы о витаминах

О витаминах существует целый ряд волшебных мифов. Рассмотрим самые распространенные из них. 

Миф № 1.

Витамин С способен излечить простуду. Последние исследования опровергают это утверждение. Даже огромные дозы этого витамина Вам не помогут. В действительности только принимаемый совместно с лекарствами, витамин С, помогает быстрее справиться с уже проявившейся простудой.
Миф № 2

Прием синтетических витаминов снижает риск ухудшения зрения с возрастом. В действительности необходимые для сохранения зрения витамины (С и Е) и вещества, в достаточном количестве находятся в овощах и фруктах, которые должны составлять основу Вашего рациона. Еще желательно отказаться от вредных привычек, например, курения.

Миф № 3

Большие  дозы витамина В12 увеличат запас жизненной энергии.

Конечно, организм нуждается в витамине В12, так его дефицит вызывает анемию. Но проведенные опыты не смогли доказать, что увеличение дозы этого витамина превратит Вас в супермена и до краев заполнит Ваш организм энергией. А вот введение в рацион продуктов, содержащих витамин B12, вполне справится с поставленной задачей.
Миф № 4

Прием кальция совместно с витамином D укрепляет наши кости.

Список необходимых для достижения этой цели веществ гораздо шире. Для здоровья костей, кроме кальция, организм должен быть обеспечен такими минералами, как калий и магний, а также витаминами группы К. Введите в свой рацион орехи, пшеничные отруби, цветную капусту и брокколи, семечки, проросшие зерна пшеницы. Если существует вероятность развития остеопороза, врач может посоветовать Вам препараты, содержащие кальций с витамином D.

Миф № 5

Химические антиоксиданты, входящие в состав многих мультивитаминов, могут защитить от рака.
Способность антиоксидантов предупреждать появление злокачественных опухолей до сих пор является предметом изучения специалистов. Но, к сожалению, таких доказательств нет. Однако установлено, что в некоторых случаях прием антиоксидантов может ослабить эффект лечения лекарственными препаратами.

Миф № 6

Для получения необходимого количества витамина С необходимо есть много цитрусовых.

Витамин С действительно присутствует в цитрусовых, однако многие люди страдают аллергией на цитрусовые. В качестве справки скажем, что один сладкий перец красного цвета, по содержанию витамина С равен целому стакану свежевыжатого апельсинового сока.

Миф № 7

Мультивитамины из аптеки полностью обеспечивают организм необходимыми веществами.

Заблуждение, автором которого является главный специалист по витаминам Л. Полинг. Современные ученые доказали, что человек, всю жизнь принимающий искусственные витамины, совершенно не обязательно будет отличаться прекрасным здоровьем или долголетием, чего нельзя сказать о тех, кто всю жизнь вел здоровый образ жизни и получал полноценное питание.