Статьи

Завтрак. Есть или не есть?

О том кто в действительности изрек известную фразу: «Завтрак съешь сам, обедом поделись с другом, а ужин отдай врагу» споры идут до сих пор. Одни утверждают, что она принадлежит великому полководцу Суворову, и он говорил о необходимости обязательного ежедневного завтрака и самоограничения во время обеда и ужина.  Другие уверяют, что фразу нам оставили древние мудрецы, и в ней заключен смысл того, что завтрак необходимо проводить в одиночестве и размышлениях о предстоящем дне, обед – за диалогом с единомышленниками, а ужин чреват искушениями.  Но все авторы сходятся в одном: завтрак должен быть. Это же в один голос советуют и современные диетологи.

Итак, правильно ли мы поступаем, пренебрегая завтраком?  В какое время и что лучше есть по утрам?

Почему утром у нас часто нет аппетита?

Немного физиологии

Из физиологии известно, что все органы в нашем организме работают и восстанавливаются каждый в свое определенное время, и это не зависит от воли человека. Если человек не заставляет работать органы в период их покоя — он поступает правильно и редко болеет.

Наш желудок начинает работать с пяти часов утра до пяти часов вечера, вырабатывая соляную кислоту и пепсины, а в остальное время должен отдыхать. Поэтому голодание с утра и поздний прием пищи не рекомендуются.

Что советуют диетологи?

Сбалансированный завтрак может зарядить нас энергией на целый день, повысить работоспособность и активность. Особенно это важно тем, у кого нет возможности нормально поесть в течение рабочего дня.

Специалисты утверждают, что с помощью завтрака можно контролировать чувство голода в течение дня. Если завтрак состоит из белковой пищи (например, вареные яйца) в течение дня чувство голода будет не так Вас беспокоить и, как следствие, днем Вам понадобится меньшее количество пищи. Про вареные яйца мы упомянули неспроста — их действительно лучше варить, а не жарить. Кроме того, установлено, что именно яйца насыщают с утра организм лучше всех блюд.

Если Вы привыкли к готовым сухими завтраками, старайтесь чтобы они небыли слишком сладкими и содержали больше клетчатки. Сахар, в отличие от клетчатки легко усваивается, быстро возвращая чувство голода.

Не злоупотребляйте утром обезжиренной пищей, это не способствует похудению, поскольку вызывает чувство голода менее чем через час после еды.  Введите в утренний рацион немного орехов или кисломолочные продукты жирностью 3-5 %. Небольшое количество жира надолго защитит Вас от чувства голода.

Когда нужно завтракать?

Специалисты рекомендуют начинать завтрак не ранее часа после пробуждения. О том, что мы говорим о раннем пробуждении с первыми лучами солнца, надеемся понятно. «Ранний» подъем в полдень приводит к нарушению обмена веществ в организме, плохому самочувствию и болезням. Чем больше времени между пробуждением и завтраком, тем больше чувство голода, что может привести к перееданию.

Почему утром нет аппетита?

Если утром Вам невыносимы мысли о завтраке, то, скорее всего причина в том, что Ваш ужин был слишком поздним или обильным. Ночью желудок не переваривает пищу и она лежит в нем, образовывая токсины и отравляя организм. Отсюда такое нежелание есть утром. Вывод один – пересмотрите свой распорядок дня, отведя для ужина время не позднее шести часов.

Если привычка пропускать завтрак у Вас уже сформировалась, начните с чего-то простого, например фруктов или йогурта, а затем постепенно переходите к нормальному питанию.

Не завтракайте в спешке, не смотрите телевизор и не читайте. Постарайтесь создать вокруг себя комфортную атмосферу.

Дорогие запорожцы, как правило, Вы можете легко определить человека пропустившего завтрак и не соблюдающего распорядок дня по его поведению. Такие люди часто угрюмы и раздражительны, в маршрутных такси они ведут себя грубо и вызывающе, доставляя беспокойство пассажирам.

Помните: правильный распорядок дня и сытный завтрак уберегут Вас от проблем со здоровьем и настроением. Будьте здоровы.