Статьи

Как сохранить здоровье глаза?

Глаз – сложный и многокомпонентный орган, который работает на основе тонкого и хрупкого взаимодействия всех элементов. Одной из самых сложных и важных структур этого органа является сетчатка глаза, которая по сути является передним отделом мозга. Она ответственна за восприятие света, обработку и трансформацию световой энергии в сигнал. Любые проблемы в работе сетчатки незамедлительно приводят к ухудшению зрения и могут повлиять на образ жизни человека.

Патологии сетчатки разнообразны и могут быть вызваны многими факторами: инфекционными заболеваниями, нарушением работы сердечно-сосудистой системы, возрастными изменениями, травмами, заболеваниями почек и др. Задача офтальмолога не только определить само заболевание, но и установить причины, приведшие к его появлению. Это поможет сделать лечение более эффективным и результативным.

Среди людей, наиболее часто подверженных возникновению различных патологий сетчатки и глаза вообще, чаще всего встречаются пожилые люди, беременные, страдающие близорукостью, с эндокринными нарушениями и сахарным диабетом. Основная проблема в диагностике заболеваний связана с тем, что первые стадии многих болезней глаз протекают бессимптомно. А когда уже начинает ухудшаться зрение, что- либо изменить становится сложно.

Как избежать появления заболеваний органов зрения?

Чтобы не допустить появления таких заболеваний, не стоит пренебрегать профилактикой. Она включает в себя множество мероприятий, некоторые из которых, казалось бы, никак не связаны со зрением.

— Правильное питание. Важно обеспечить поступление в организм всех витаминов и веществ, необходимых для работы зрения, которые в изобилии содержатся в шпинате, листовой капусте, фруктах и овощах. Также необходимо ограничить в рационе употребление жареных, соленых и жирных продуктов, снизить количество алкоголя и отказаться от курения.
— Гигиена зрения. Если работа связана с большой нагрузкой на глаза, то очень важно давать им отдых — отвлекаться от компьютера, смотреть вдаль, менять положение тела.
— Гимнастика для глаз. Она помогает укрепить мышцы глаз и не допустить их дистрофии.
— Регулярно посещать офтальмолога. При простом осмотре глазного дна можно выявить множество патологий, которые в обычной жизни остаются незаметными.
— Правильное освещение также поможет сохранить глаза здоровыми и позволить избежать ношения очков до самой старости.

В большинстве случаев здоровье глаз в руках самого человека. Чем внимательнее он будет относиться сам к себе, тем дольше он сможет наслаждаться полноценной жизнью.