Статьи

Соль: друг или враг?

В поисках  этого вещества многие дикие животные проходят сотни километров.  Без него невозможно поддержать жизнь в теле человека. С помощью него излечивали раны бойцов в годы войны. Его же современные врачи называют «белой смертью». Почему так получилось, что вокруг соли столько противоречивых мнений? Все ли мы о ней знаем? Попробуем разобраться.

Нужна ли нам соль?

Любой школьник знает, что молекула соли состоит из двух элементов: натрия и хлора.

Соль, пожалуй, одна из самых древних приправ, применяемых человеком во время приготовления пищи. Она улучшает вкус пищи и способствует нормальной работе нашего организма. Живые клетки организма не способны выполнять свои функции без соли. Натрий и хлор, входящие  в состав соли, играют важную роль в поддержании здоровья нашего организма.

Натрий отвечает за передачу нервных импульсов в теле, сокращение мышечных тканей, перенос кислорода и аминокислот кровью, поддержание кислотно-щелочного баланса в организме человека и вывод углекислого газа.

Без хлора невозможно образование желудочного сока и усвоение белков и углеводов.

И соль незаменимый, практически единственный источник хлора для нашего организма. Его содержание в других продуктах питания крайне ничтожно.

Человек, испытывающий дефицит  соли, ощущает слабость и сонливость, а при длительном отсутствии соли в организме  начинается головокружение, тошнота, а иногда и полная утрата вкусовых ощущений.

При исключении соли из рациона питания происходит расстройство работы пищеварительной системы, появятся одышка, слабость и судороги, сбои в работе сердечной мышцы, может развиться остеопороз.

Но, как и любое химическое соединение, в количестве, превышающем необходимую норму, соль может принести вред организму. Существует выражение: «Убивает человека не яд, а его доза». Именно поэтому современные врачи убеждены, что чрезмерное употребление соли приводит к серьезным болезням – гипертонии, сбоям в работе сердца, желудочно-кишечного тракта и почек.

Так как же найти ту золотую середину, чтобы обеспечить свой организм таким необходимыми натрием и хлором, выдержав оптимальный баланс этих химических элементов в организме?

Белая смерть на наших кухнях

В основном, в качестве приправы можно встретить соль «Экстра» — очень мелкий белый порошок, совершенно несправедливо названный солью. Дело в том, что из-за рафинирования и специальной химической обработки эта соль не только теряет свои полезные свойства и даже свою структуру, но и становится опасной для нашего организма.

Возможно свое название «Белая смерть» соль получила именно благодаря «Экстре».

Подумайте сами: высокотемпературная обработка выше 600 градусов, добавка специальных химических веществ для удаления влаги. Введение йодита калия вместо органических солей йода, которые уничтожаются термообработкой. С целью придания соли белизны применяется отбеливатель, опять же химический.

Соль марки «Экстра» абсолютно чужеродна для организма человека и является причиной проблем со здоровьем при ее употреблении, потому что столь необходимые нам натрий и хлор в процессе приготовления превратились в яд.  Кроме того, различные добавки, применяемые при производстве такой соли действительно способствуют развитию гипертонии и других серьезных патологий. Создается ситуация, когда при употреблении даже большого количества рафинированной соли организм человека испытывает ее дефицит.

Белая жизнь

Для того чтобы соль приносила пользу нашему организму, она не должна подвергаться каким-либо термическим или химическим обработкам. Идеальный вариант — настоящая морская соль. Она оптимально подходит для обеспечения нас жизненно важными элементами.  К сожалению, в наших магазинах соль с надписью «морская» по своему влиянию на организм  мало чем отличается от описанной соли «Экстра».

Человеку нужна настоящая морская соль, высушенная на солнце и сохранившая все органические элементы, содержащиеся в морской воде, включая органический йод.

Существует теория, которая утверждает, что все болезни человека, особенно хронические – это результат сильного закисления нашей крови и лимфы.

Митрополит Серафим (в миру врач Леонид Михайлович Чичагов) автор методики оздоровления организма,  рекомендовал во время болезни повышать содержание хлора в крови периодически рассасывая кристаллики соли. Повышенная концентрация соли в организме, считал он, губительна для бактерий, которые находятся вне клетки и вирусов, которые находятся внутри клетки. Желающие могут ознакомиться с методом оздоровления организма человека предложенным священномучеником Серафимом, легко найдя его книги в интернете.

Морская соль является естественным щелочным элементом, обладающим способностью восстановить кислотно-щелочной баланс в нашем теле. Ведь неспроста основные жидкости нашего организма, кровь и плазма, по своему составу очень близки к чистой морской воде.

Какую же соль выбрать?

Натуральная, химически не обработанная морская соль идеально подходит для нашего организма, усваивается полностью, не откладываясь в его тканях и суставах. Совершенно естественно, что натуральная соль стоит дороже привычной нам поваренной. Технология ее добычи — длительный и трудоемкий процесс, производимый в основном вручную. Но мы рекомендуем Вам приобретать полезную для организма соль, вместо того чтобы оставлять те же деньги в ближайшей аптеке.

Многие специалисты лучшей для человеческого организма считают морскую соль, поставляемую из Франции. В ней самое высокое содержание необходимых нам веществ. При производстве в нее часто добавляют сушеные водоросли и целебные травы. Поэтому французские соли содержат ценнейшие антиоксиданты.

Гималайская соль Галит — соль розового цвета дополнительно содержит необходимые нам микроэлементы: калий, кальций и магний и другие в легко усваиваемом виде. Имея такой состав микроэлементов, эта соль является целебной и при правильном использовании способна излечить от гипертонии, артрита, псориаза и способствовать выводу токсинов из организма.

Как употреблять соль без вреда

1. Без рекомендаций врача не отказывайтесь от соли полностью. Ее умеренное потребление необходимо и полезно для Вашего здоровья. 

2. Навсегда откажитесь от употребления рафинированной (поваренной) соли. Употребляйте только натуральную морскую соль.

3. Не пересаливайте пищу и не досаливайте готовые блюда.

4. Не употребляйте одновременно много продуктов, содержащих соль, особенно соусов, где соль используется в качестве консерванта.

5. Не злоупотребляйте, а лучше всего откажитесь, от употребления фастфуда – эта еда однозначно содержит много соли для придания вкуса дешевым полуфабрикатам.

6. Если у Вас уже есть проблемы со здоровьем, то о таких продуктах как колбаса, майонез и кетчупы Вы должны навсегда забыть.

7. Постарайтесь увеличить потребление соков: яблочного, виноградного, апельсинового. Больше принимать в пищу зелени и свежих овощей, морской капусты.

И будьте здоровы!