В Запорожье

Советы запорожцам: как встретить Новый год и не потерять здоровье

Дорогие запорожцы, до наступления Нового года остались считанные часы. Надеемся, что Вы хорошо подготовились к его встрече: украсили свои квартиры, приготовили вкусные блюда и уже начинаете сервировать стол. Наступающая ночь для запорожцев обязательно будет насыщенной приятными событиями. Каждый человек ожидает от Нового Года радости, исполнения своих заветных желаний и, конечно же, немного волшебства. Как провести новогоднюю ночь так, чтобы не омрачить себе и своим родным праздник и встретить первый день нового года в полном здравии?

Существует печальная статистика, что в  новогоднюю ночь и первые дни года резко возрастает число госпитализаций с обострениями различных хронических заболеваний, алкогольными отравлениями и травмами. Что нужно и что  категорически не нужно делать в новогоднюю ночь, чтобы не начать год с посещения больницы – об этом наша статья.

Умеренность – основное правило!

Провожая Старый Год и встречая Новый, помните, что перерыв между приемами пищи должен быть в пределах 2-3 часов. При этом количество съеденной за один раз пищи, по возможности не должен превышать 200 – 250 грамм. Не пытайтесь попробовать все блюда за один раз, чем меньше блюд вы смешаете, тем лучше. Главное не переедать.

В новогоднюю ночь постарайтесь обойтись без жареной пищи, различных копченостей и тем более фастфуда. Ни в коем случае, ради праздника не употребляйте продукты, которые Вам противопоказаны. Не рекомендуем Вам злоупотреблять различными энергетическими и газированными напитками. В перерывах между едой пейте соки, компоты, минеральную воду. Самое мудрое решение – ограничить, если вы не можете совсем отказаться, употребление алкоголя.

 Знайте, что Ваше хорошее настроение никак не связано с алкоголем, тем более с его количеством.

 Если, по опыту, Вы знаете, что не сможете удержаться от переедания, обязательно перед едой примите препараты, которые улучшают пищеварение.

 И еще: новогодняя ночь не является исключением для  лекарств, которые Вы регулярно принимаете.

Чем же закусывать

Предпочтение необходимо отдать салатам, заправленным растительным маслом или сметаной вместо майонеза, тушеному мясу птицы, морепродуктам, сырам и бобовым.

Если Вы собрались просидеть за праздничным столом всю ночь (чего мы Вам не рекомендуем) не забывайте, что некоторые продукты, в которые  добавляются, например,  майонез, сметана, сахар при длительном хранении вне холодильника представляют хорошую среду для размножения болезнетворных бактерий.

Движение – это жизнь

Не сидите долго за столом. Из-за этого может нарушиться кровообращение внутренних органов. Чаще двигайтесь, выходите на улицу для активной прогулки, устраивайте подвижные игры или танцы.

Про фейерверки.

Здесь совет следующий: если Вы не искатель приключений и хотите максимально обезопасить себя и своих друзей от травм – не устраивайте самостоятельно салюты и держитесь подальше от тех мест где, где их проводят.

Нет необходимости напоминать, что травмы, полученные от праздничного салюта, одни из самых тяжелых.

Дорогие запорожцы, берегите себя и будьте благоразумными в эту новогоднюю ночь, не устраивайте споры за столом. На всякий случай с вечера приготовьте небольшую аптечку с самыми необходимыми препаратами, применяемыми при отравлениях и травмах. Постарайтесь быть осторожными и думайте о безопасности окружающих Вас людей.

Если во время застолья Вы почувствовали сильный приступ боли в верхних отделах живота или наступило внезапное ухудшение самочувствия — обязательно вызывайте скорую помощь.

Пусть эти праздники принесут Вам только радость. С Новым Годом и будьте здоровы!