Статьи

Бытовая химия: враг или помощник?

Бытовая химия уже много лет является неизменным атрибутом домашнего хозяйства. Не существет дома или квартиры в нашем городе, где не было бы стирального порошка, чистящих средств, средств для мытья посуды, ароматизаторов и освежителей воздуха или простого куска хозяйственного мыла.

При этом мы, конечно же, понимаем, что состав средств бытовой химии включает в себя различные химические соединения, которые не могут не влиять на наш организм, а вернее — приносят вред здоровью человека. Вспомните, с какой тщательностью мы отбеливаем ванну или раковину, очищаем кафель или сантехнику при этом, совершенно не подозревая, что вещества, которые мы используем для борьбы с бактериями и грибками также медленно и уверенно убивают нас.

После любой уборки с применением средств бытовой химии удаляются микробы, но на очищенной поверхности остается тонкий слой используемого химического вещества, которое медленно испаряясь, заполняет воздух квартиры и попадает в наши легкие. Знайте, что большая часть химических соединений не выводится из организма, а откладывается в тканях и суставах, становясь причиной многих заболеваний.

Давайте разберемся, какое влияние бытовая химия оказывает на нас.

Начнем с уже ставшего легендарным куска хозяйственного мыла.

Хозяйственное мыло – так со времен СССР называется серый или темно-коричневый кирпич с отталкивающим запахом. Возможно, из-за его запаха существовало мнение, что его варят из собак. Никто этот факт не подтвердил, правда и не опроверг. Это мыло всегда использовалось для стирки одежды, и раньше мало кому приходила в голову мысль мыть этим мылом голову. Но как, ни странно даже сейчас на многих предприятиях нашего города это мыло выдается рабочим для мытья волос и тела после окончания рабочей смены.
Вред хозяйственного мыла состоит в высокой концентрации щелочи. Щелочь очень агрессивное вещество, справляющееся со многими видами загрязнений и наносящее вред коже человека, особенно при многократном использовании его в течение дня. От хозяйственного мыла кожа иссушивается, теряет эластичность, возникает угроза появления дерматитов и экземы. Применять хозяйственное мыло необходимо только в бытовых целях.

Как часто засыпая порошок в стиральную машину, мы начинаем чихать, чувствуем жжение в глазах? Думаете это ерунда? Нет! Попадая в наши легкие, вещества, которые содержатся в средствах бытовой химии (аммиак, хлор, формальдегид) оказывают губительное действие. При частом их вдыхании развивается астма, снижается иммунитет, развиваются аллергические заболевания. При попадании их на кожу возможно развитие дерматита. Особенно такие вещества опасны для детей.

Старайтесь производить уборку и последующее проветривание квартиры в отсутствии ребенка. Чаще используйте механическую чистку вместо химической. Постарайтесь заменить порошки гелями или средствами в виде гранул.

Можно ли умереть от стирального порошка? Известный актер Джон Траволта ответит на этот вопрос утвердительно. Он уверен, что причина смерти его 16-ти летнего сына – химические вещества, которые входят в состав средств бытовой химии.

Не стоит маниакально стремиться к стерильной чистоте в Вашем жилище. От частого применения дезинфицирующих и моющих средств уничтожается и полезная микрофлора, ослабляется наша иммунная система, организм не может противостоять различного рода инфекциям.

При покупке бытовой химии обязательно обращайте внимание на этикетку. Избегайте средств, на этикетках которых есть обозначения: едкая или раздражающая. Если без таких средств Вам не обойтись, то работы с ними проводятся в проветриваемых помещениях в маске и перчатках.

Не забудьте, что мытье посуды также должно быть безопасным. Если вы используете средство для удаления жира, на тарелках может остаться пленка моющего вещества, которую Вы употребите на ужин. Сейчас в супермаркетах появились специальные средства для мытья посуды на основе натуральных компонентов — масел, животных жиров. Обратите внимание на них. И не включайте при мытье посуды слишком горячую воду: чем выше температура воды, тем больше моющее вещество насыщает воздух, которым Вы дышите.

Для того чтобы снизить воздействие бытовой химии на организм, лучше всего приобретать моющие средства с надписями типа: «гипоаллергенная», «для чувствительной кожи», «содержащая глицерин», «не содержит хлора». Правда, не слишком этому доверяйте – все равно в их составе большое количество вредных для Вашего здоровья веществ. Все дело в том, что до сих пор нет альтернативы многим химическим веществам, используемым в средствах бытовой химии. А снижать эффективность чистящих средств за счет увеличения их безопасности «акулам бизнеса» не выгодно.

А как же наши родители?

Наши предки не сталкивались с подобными проблемами быта. И еще десять лет назад количество болезней, связанных со снижением иммунитета, различными видами аллергий, особенно у детей, были в разы меньше.

Чтобы смыть жир с посуды наши родители использовали мыльный раствор, для снятия окислений с кастрюль, сковородок и сантехники — соду. В качестве универсального дезинфицирующего средства – уксус.

И сейчас опытные хозяйки знают и применяют множество способов, чтобы и дом был чище, и при этом вред от бытовой химии был минимальным. Если у Вас есть возможность обойтись без использования бытовой химии – обязательно воспользуйтесь ею.

Чего еще стоит опасаться?

Если Вы собираетесь с друзьями на пикник и вместо небьющейся металлической посуды решили для облегчения рюкзаков приобрести пластиковую, то самое опасное, что Вы можете употребить кроме шашлыка – формальдегид. Этот токсин выделяется из пластиковой посуды, которая не предназначена для контакта с горячей пищей. Признаки отравления формальдегидом очень похожи на признаки солнечного удара.

Маркировка PP указывает на то, что данную посуду можно использовать для горячих блюд. А вот знак PS – означает, что в такой посуде можно подавать только холодные блюда и напитки. Любителям выпить кофе на улице из пластиковых стаканчиков посвящается. И еще: не используйте одноразовую посуду более одного раза.

А как с освежителем воздуха?

А это — один из главных ядов в нашей квартире. При его вдыхании на слизистых оболочках рта и носа образуется ядовитая пленка, потому, что в качестве консервантов в нем используются формальдегиды или фенолы.

Ополаскиватель для белья тоже вреден? 

Дело в том, что химические вещества, входящие в ополаскиватель для белья, не вымываются из ткани при полоскании. И это путь к развитию аллергии!

Как хранить бытовую химию в квартире?

Считаем, нет смысла говорить, что средства бытовой химии нельзя хранить на кухне, в спальне или детской комнате. С особой аккуратностью следует обращаться с порошками. Все открытые пачки стиральных порошков или чистящих средств для предотвращения их распыления, должны храниться в плотно закрывающемся контейнере или на крайний случай в полиэтиленовом мешке. Хранить такие контейнеры необходимо в кладовке или на балконе вдали от продуктов питания. Никогда не храните химические вещества в посуде с надписью, не соответствующей ее содержимому. Запомните, от этого зависит здоровье Вашей семьи!

Отравление бытовой химией – признаки

Если во время генеральной уборки, особенно помещений небольших габаритов, с не очень хорошей вентиляцией Вы почувствовали тошноту и головокружение, слезоточивость, першение в горле, переходящее в кашель, нарушение дыхания и внезапный насморк, немедленно выйдите из этого помещения, умойтесь, откройте окна, выпейте чай и прилягте. Но если перечисленные симптомы не проходят в течение получаса, немедленно обращайтесь к врачу.