В Украине

Украина нуждается в замене импортных лекарств на отечественные аналоги

Сегодня на фармацевтическом рынке Украины лишь четверть лекарств отечественного производства. Все остальные препараты ввозятся из зарубежа. При этом, по словам председателя комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Татьяны Бехтеевой, импорт лекарств в Украину ежегодно растет. Причем способствует этому само государство – в 2010 году 55% препаратов, закупаемых министерством здравоохранения, были импортного производства.

И это несмотря на то, что, по словам депутата, в стране производятся собственные качественные и дешевые препараты. Результат такой политики – доля отечественных лекарств на фармацевтическом рынке Украины сократилась с 39% в 2005 году до 26,5% в 2011.

Эту информацию подтверждает и Ассоциация фармацевтических производителей Украины. По данным организации, на нужды больниц государство в прошлом году закупило 340 наименований дорогих зарубежных препаратов, аналоги которых изготавливают украинские компании. И дело не только в заботе о национальном производителе – если бы эти препараты закупались в Украине, бюджет страны сэкономил бы порядка 800 миллионов гривен.

По словам президента Ассоциации фармацевтических производителей Украины Петра Багрия, основная причина того, что на украинском рынке доминируют не украинские компании, кроется в требованиях МВФ и Всемирного банка, от кредитов которых зависит Украины.

Что касается самих импортеров лекарств, то они считают такую критику необоснованной, подчеркивая, что дешевая стоимость украинских медикаментов не означает их оригинальность и эффективность. По словам зарубежных фармацевтов, большинство украинских лекарств – это так называемые «генерики», то есть не оригинальные препараты, а препараты, которые производят, пользуясь запатентованными формулами. И если в Украине будут доминировать только украинские лекарства, то пациентам придется платить дважды: сначала за украинские лекарства с недоказанной эффективностью, а когда те не помогут, за оригинальные импортные лекарства.

Сама же власть планирует изменить ситуацию к 2021 году. В частности, для этого будет необходимо принять программу испортозамещения, предложенную к обсуждению украинским Минздравом еще в мае этого года. Один из пунктов программы предусматривает создание отечественных лекарств-аналогов при поддержке научных исследований. В этом случае бюджетные инвестиции должны окупиться в десятикратном размере. Кстати, аналогичные программы действуют почти во всех постсоветских странах.

Объем фармацевтического рынка Украины в 2010 году превысили 24 миллиарда гривен.