Статьи

Что нужно знать накануне сезона эпидемии гриппа

Грипп — одно из самых распространенных инфекционных заболеваний. Ежегодно гриппом и ОРВИ в Украине болеют от 4 до 8 млн. человек. Остановить грипп, в глобальном смысле, невозможно. Вирусы гриппа существовали раньше, чем человечество. Мутации помогают вирусу гриппа приспосабливаться к медицинским препаратам и побеждать иммунитет человека. Практически ежегодно, накануне эпидсезона гриппа, мы ждем новую разновидность вируса.

В этом году к нам придут 3 штамма: А / Техас, А / Калифорния и В / Массачусетс, которые уже циркулировали в Украине ранее. Это означает, что к ним у населения существует некий иммунитет и болеть, возможно, будут меньше.

Главной проблемой для населения и медицинских работников является широкое распространение гриппа и ОРВИ, удельный вес которых составляет 95% в структуре инфекционной заболеваемости, а также отсутствие радикальных мер по их предупреждению.

Вирус гриппа легко передается от человека к человеку, циркулирует во всем мире и вызывает ежегодные сезонные подъемы или вспышки заболеваемости.

Гриппом может заболеть человек любого возраста. Большинство больных выздоравливают за 1-2 недели, даже без лечения. Однако, для маленьких детей, пожилых людей, больных хроническими заболеваниями, особенно с сердечнососудистой патологией, сахарным диабетом, ожирением, с хронической легочной патологией грипп представляет опасность в плане осложнений и даже смерти. Среди групп риска, наибольшее внимание заслуживают беременные женщины, так как смертность среди них в период предыдущих эпидсезона гриппа, была в 20 раз выше, чем в других группах риска.

По этой причине больные из группы риска подлежат госпитализации в первую очередь , даже с незначительной интоксикацией и подъемом температуры. Другие больные нуждаются в лечении в стационаре с наличием интоксикационного синдрома, диареи, рвоты, лихорадки в течение 4-5 дней и более, нарушением сознания и другими симптомами.

К специфическим противовирусным препаратам против гриппа относятся Озелтамавир («Тамифлю») и Римантадин. Специфическая терапия ними должна проводиться в первые 48 часов заболевания.

Жаропонижающие препараты целесообразно использовать при температуре 38,5 градусов и выше. Снижать температуру не рекомендуется чаще 3-х раз в сутки. Запрещено принимать «аспирин» по причине возникновения внутренних кровотечений. Принимать антибиотики без назначения врача не следует, потому что они могут ослабить иммунитет. Целесообразен их прием, если температура сохраняется в течение 4-5 суток, после консультации с врачом.

Среди профилактических мероприятий наиболее эффективным является вакцинация. Антитела против гриппа после иммунизации образуются через 3-7 суток. Если вакцинация состоялась, то в течение недели еще можно заболеть гриппом.

После возникновения первых симптомов заболевания следует оставаться дома и вызвать участкового терапевта или семейного врача, а при тяжелом состоянии — скорую помощь.