Статьи

О буднях запорожской социальной службы

В каждом городе и районе Запорожской области горожан и жителей области ждут специалисты центров социальных служб по делам семьи, детей и молодежи, чтобы выслушать каждого, поддержать, помочь.

Молодая семья теперь вместе

Весной в центр социальных служб поступило сообщение от сотрудников роддома о женщине, которая нуждается в психологической и юридической помощи. Татьяна была доставлена ​​»скорой» в роддом в отделение патологии беременности без документов, в отчаянии, не имела вещей первой необходимости, одежды, денег. В разговоре со специалистом женщина рассказала, что ее оставил одну, без средств к существованию, сожитель, от которого она ждала ребенка. Будущей матери было некуда возвращаться: квартира, где она жила — съемная, и на дальнейшее проживание в ней женщина не имела денег. То есть, был риск отказа от ребенка.

Специалисты центра сражу же вместе с неравнодушными людьми оказали женщине помощь и обеспечили одеждой, обувью. Татьяна не имела паспорта и регистрации, для этого специалисты обратились за помощью в миграционную службу, где женщине выдали временное удостоверение. Материальную помощь оказало управления труда и социальной защиты населения. Когда беременную с улучшением состояния выписали из стационара, женщину временно разместили в центре социально-психологической помощи. Через некоторое время появился и отец ребенка. Молодая семья была взята под социальное сопровождение, в результате которого отношения в семье наладились.

Еще одна история произошла в конце лета. Женщина родила девочку и намеревалась отказаться от ребенка. В разговоре с сотрудником центра выяснилось, что это третий ребенок в семье, муж болеет – женщина в отчаянии. Роженица нуждалась в психологической помощи. Во время консультации она определилась с дальнейшими своими действиями, а через два дня маленькая Александра уже знакомилась со своей семьей.

Противоречия поколений

Анализ сложных жизненных обстоятельств показывает, что каждая вторая проблема в семьях лежит в плоскости взаимоотношений в семье, воспитании детей, которое никогда не было легким делом.

Вот что произошло в семье запорожанки Елены. Девочка еще маленькой осталась без матери, отец женился во второй раз. При достижении подросткового возраста у девушки начались проблемы с учебой, она не находила общего языка с мачехой, окончательно разрушила отношения с отцом. Елена собрала вещи и ушла из дома жить к знакомым. Родители это событие проигнорировали.

Не имея средств к существованию и документов, Елена растерялась. Девушке посоветовали обратиться в центр социальных служб для семьи, детей и молодежи. В мае этого года она была взята под социальное сопровождение. Специалисты центра провели много консультативной работы с родителями девушки о необходимости ответственного отношения к воспитанию и судьбы собственного ребенка. В это же время, по ходатайству районного центра социальных служб, Елена была устроена на обучение в профтех лицей, где сейчас учится по специальности повар-кондитер. Учебное заведение предоставило ей место в общежитии, где она получила временную регистрацию. Решен также вопрос о получении паспорта.

Благодаря помощи работников центра Елена стала более самостоятельной, уверенной в собственных силах, а будущее уже не кажется ей мрачным. Отношения с родителями понемногу налаживаются. Отец увидел в Елене взрослого здравомыслящего человека, способного отвечать за свои поступки и понял, что искусство родительского воспитания заключается в том, чтобы помочь дочери повзрослеть, без крайностей направить энергию на благо самого ребенка и поддержать ее в дальнейшем.

Под опекой — тысячи людей

За 2014 год 12 190 семей, находившихся в сложных жизненных обстоятельствах, были под социальным сопровождением работников центров социальных служб для семьи, детей и молодежи. Им предоставлено 594 314 услуг. Они получили индивидуальную адресную социальную помощь для решения своих проблем.

Центры социальных служб для семьи, детей и молодежи области ведут также активную работу по разъяснению и помощи людям, которые изъявили желание и решили создать приемную семью, взять под опеку ребенка-сироту. Под сопровождением центров социальных служб для семьи, детей и молодежи в области находятся 191 семья и 17 детских домов семейного типа.

Также специалисты центров проводят работу по повышению статуса института семьи и пропаганды здорового образа жизни. Так, работниками городских и районных центров социальных служб для семьи, детей и молодежи региона с начала 2014 было проведено 17129 групповых мероприятий (​​акций, лекций, бесед, тренингов, видео-лекториев, «круглых столов»), в которых приняли участие 108506 человек.

Инна Мостовая,

ведущий специалист Запорожского областного центра социальных служб семьи, детей и молодежи