В Запорожье

Запорожский медуниверситет примет всеукраинскую олимпиаду по хирургии

Запорожский государственный медицинский университет стал хозяином и организатором второго тура Всеукраинской олимпиады по хирургии. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

В течение двух дней — 23 и 24 октября — студенты-представители ведущих медицинских вузов Украины из Винницы, Днепропетровска, Запорожья, Киева, Львова, Одессы, Полтавы, Сум, Тернополя, Черновцов смогут продемонстрировать свои теоретические и практические знания хирургии и получить свои первые награды.

— Для нас большая честь принимать Всеукраинскую олимпиаду. А для вас хорошая возможность увидеть одну из лучших в Украине кафедру госпитальной хирургии, которую возглавляет уникальный специалист — профессор, доктор медицинских наук, член-корреспондент НАН Украины, заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии, главный трансплантолог Украины Александр Семенович Никоненко. Общение с такими людьми в начале вашего профессионального пути чрезвычайно полезное. Очень хотим, чтобы у вас осталось хорошее впечатление о ЗГМУ и о Запорожье. И пусть победит достойный, — сказал, открывая олимпиаду, ректор Запорожского государственного медицинского университета профессор Юрий Колесник.

— Олимпиада — это не только тесты, ответы на вопросы. Олимпиаде вы познакомитесь друг с другом, и эти контакты и общение — это очень важно. Желаю, чтобы эти дни для вас прошли хорошо, а дружеские отношения, которые у вас сложатся уже сейчас, в таком возрасте, сохранились на всю жизнь, — поздравил участников олимпиады заведующий кафедрой госпитальной хирургии ЗГМУ, ректор Запорожской медицинской академии последипломного образования профессор Александр Никоненко.

— Мы видим вас будущих профессоров, ученых, элиту медицины, — добавил проректор по научной работе ЗГМУ профессор Валерий Туманский. — Пусть счастливыми будут ваши первые шаги в науке. Удачи!

Сегодня проходит теоретическая часть олимпиады: тестирование и ответы на вопросы. Практическая часть — курация больных, — состоится завтра на базе кафедры госпитальной хирургии ЗГМУ в Запорожской областной больнице.