В Украине

Как вернуться к тренировкам после ковид?

От проблем с сердцем до необратимых повреждений легких – нам еще многое предстоит узнать о влиянии коронавируса на здоровье и качество жизни после выздоровления, однако уже сейчас возникают вопросы о том, как адаптироваться к привычной жизни после болезни. В том числе, к занятиям спортом.

Главная рекомендация медиков – начинать занятия фитнессом не ранее, чем через две недели после перенесенного заболевания и увеличивать нагрузку постепенно. При более серьезных осложнениях, таких как миокардит, продолжительность паузы следует увеличить на срок от 3 до 6 месяцев.

Тренер Светлана Малышева советует на первых порах ограничиться двумя подходами в каждом упражнении, начать с 30-40% интенсивности, контролировать ЧСС.

— Если пульс не выходит за 120-130 и в течение минуты восстанавливается до 80-90, можно увеличить нагрузку до 50%. Первую неделю работать так. Это уже достаточно тяжело.

Начать можно с медленных прогулок, постепенно увеличивая их длительность и темп, контролируя пульс. Его частота ни в коем случае не должна превышать 120 ударов.

Добавим, что согласно обновленным нормам ВООЗ, для взрослых рекомендуемая продолжительность физических нагрузок возросла и составила 150-300 минут в неделю для тренировок умеренной интенсивности, 75-150 минут – для тренировок высокой интенсивности.