В Запорожье

Самый действенный способ профилактики гриппа, по-прежнему, вакцинация

Сейчас сделать прививку в Запорожье можно только в одном учреждении

С увеличением числа заболевших гриппом и ОРВИ (на 10% только за последнюю неделю), медики особое внимание запорожцев нацеливают на профилактику этих заболеваний. Как отметила Главный терапевт управления по вопросам здравоохранения Запорожского горсовета Елена Скрипник, на данный момент наиболее действенным способом профилактики гриппа и ОРВИ по-прежнему остается вакцинация. Ее прошли более 14 тысяч запорожцев, 13,5% из которых – дети.

–  Вакцинация на данный момент является самым надежным способом защиты от гриппа и ОРВИ, – отмечает Елена Скрипник. – Препарата в Запорожье достаточно и хватит всем желающим. Стоимость прививки около 100 гривен, а сделать ее можно в «Вита-центре».

Кроме специфического способа профилактики, к коим и относят вакцинацию, медики также напоминают и о неспецифических – гигиене тела и помещений, отказе от участия в массовых мероприятиях, и, особенно, о правильном питании. В это время нужно употреблять достаточно белковой пищи и овощей. Особенное внимание стоит уделить продуктам, богатым витамином С – цитрусовым, квашеной капусте, отвару шиповника, морсам.

Даша Алишевская