Интервью

Успеть до лета: косметологические процедуры, которые стоит пройти весной

О том, как подготовить кожу к палящему запорожскому солнцу, рассказывает дерматолог, косметолог Влада Кириенко.

— Когда по мнению дерматологов, в Запорожье наступает пора солнечной активности, при которой нужно пользоваться УФ-фильтром? Как его подобрать?

— Для многих не секрет, что солнцезащитные средства нужно использовать летом, но хотелось бы отметить, что кожа нуждается в защите от УФ-лучей круглый год, даже зимой. В начале весны интенсивность УФ-лучей увеличивается, кожа вырабатывает недостаточное количество меланина, и снижается её защитная функция, поэтому в этот период необходимо особенно тщательно подбирать средства по уходу. В зимний период будет достаточно средств с фактором SPF15-20, весной и летом 30-50 в условиях города, а для поездки на морское побережье подойдут средства с фактором 50-100. Наносить солнцезащитное средство необходимо за пол часа до выхода на улицу, и обновлять каждые 2 часа. Необходимо также помнить о защите глаз от ультрафиолетовых лучей и обязательно носить солнцезащитные очки. Одежда должна быть из легких натуральных тканей, желательно чтобы это была рубашка с длинным рукавом и брюки, а также не забываем про головной убор.

— Известно, что глубокий пилинг следует отложить до осени. Какие еще процедуры нужно успеть сделать за апрель-май?

— Да, совершенно верно, процедуры пилингов лучше отложить на осенне-зимний период, т.к. это чревато такими последствиями, как гиперпигментация.

Для нейтрализации негативного влияния ультрафиолетового излучения необходимо тщательное увлажнение кожи, поэтому сейчас самой актуальной процедурой является биоревитализация. Гиалуроновая кислота удерживает влагу, обладает антиоксидантным действием. Особенно хорошо сочетание гиалуроновой кислоты с аминокислотами.

Второй по популярности процедурой в весенний период является ботулинотерапия, которая блокирует повышенную мимическую активность, и помогает не щуриться от яркого солнца. Самыми проблемными зонами являются лоб, межбровье и уголки глаз, так называемые «гусиные лапки». Для этого используют препараты ботулотоксина типа А, в Украине зарегистрированы 3: «Ботокс», «Диспорт», «Ксеомин». Все они прошли клинические исследования и безопасны. Также препараты ботулотоксина используются при повышенном потоотделении в области подмышечных впадин, ладоней, стоп. Это настоящее спасения для тех, кто страдает от гипергидроза, и сделав инъекции в эти зоны, можно на все лето избавиться от неприятных пятен на одежде и мокрых ладоней и стоп.

Что касается лазерной эпиляции, если вы ранее не делали данную процедуру, то перед летом еще есть шанс сделать пару процедур, но чтобы достичь желаемого результата курс процедур следует продолжить после лета. В идеале начинать курс лазерной эпиляции следует в октябре, и тогда к лету вы точно будете в полной готовности.

— Есть ли ограничения по инъекциям красоты?

— Инъекции красоты можно делать круглый год, контурную пластику и ботулинотерапию лучше сделать за две недели до поездки на море.

— Когда лучше удалять родинки и папиломы? Можно ли отнести эти процедуры к тем, которые необходимо сделать до лета?

— Что касается удаления новообразований – тут ограничение составляют те, которые находятся на открытых участках тела, лице; их действительно лучше удалять до сезона солнечной актвиности.

— В каком уходе нуждается кожа после зимы?

— В зимний период наша кожа страдает от пересушенного воздуха в помещениях, различные обогреватели и кондиционеры неблагоприятно воздействуют на неё и приводят к обезвоживанию, шелушению, ощущению стянутости. Справиться с этой проблемой поможет любая салонная увлажняющая процедура, будь то уходы, либо инъекционные процедуры. Для тех, кто боится инъекций – подойдет безинъекционная мезотерапия. Также не забываем про домашний уход, который должен включать различные сыворотки, содержащие гиалуроновую кислоту, витамины, пептиды.

— Стоит ли принимать весной витамины для кожи?

— Если вы здоровы – дополнительные витамины не нужны. Залог здоровой кожи – сон, сбалансированное питание и спорт.