Полезная информация

Стоп боррелиоз: как пережить клещевой сезон

С ранней весны и
до поздней осени запорожцы находятся под прицелом Ixodes ricinus или попросту
клещей — переносчиков боррелиоза или болезни Лайма. Как уменьшить риски,
узнавали журналисты Неболей.

C начала года 169 запорожцев обратились с жалобой на укус клеща. Как отмечают
медики, самые «клещевые» места в Запорожье — остров Хортица, район посёлка
Леваневского и балки Сухой. По крайней мере, среди посещавших эти места —
наибольшее количество людей, которым поставили диагноз «болезнь Лайма».

Правила
безопасности во время отдыха на природе — максимально закрывать тело светлой
одеждой, на которой разглядеть клеща проще. 
Помните: клещи
водятся в ветках и кустарниках, по возможности, избегайте их, планируя место
для пикника.

Желательно попросить кого-то осмотреть видимые кожные покровы по приезду домой — часто клещи выбирают места на голове, за ушами, область подмышками. Не редко кусают внутреннюю сторону бедра, голени, паховую область. Укус незаметный и безболезненный, так как хитрый клещ впрыскивает обезболивающее вещество. 

Не забывайте обрабатывать против клещей животных — они не только сами рискуют тяжело заболеть, но и могут принести клещей домой. Ветеринары рекомендуют в разгар клещевого сезона — с конца весны по начало лета — использовать противоклещевые капли или жидкости каждые три недели.

Как не пропустить болезнь Лайма? Обычно, на месте такого укуса появляется покраснение в виде пятна. В идеале, обнаружив клеща на теле, сразу обратиться в травмпункт, чтобы медики сняли его с кожи и обработали место укуса. Если такой возможности нет, нужно попробовать выкрутить его вместе с хоботком петлей из нитки. Если частичка клеща все же осталась внутри, её следует извлечь иголкой, обработанной антисептиком.

Снятого клеща нужно поместить в чистую, сухую стеклянную ёмкость с крышкой и доставить в  паразитологическую лабораторию Запорожскую СЭС на Рекордной 27.

Инкубационный период болезни Лайма — 52 дня. Поэтому некоторое время после укуса нужно быть настороже. При возникновении симптомов, схожих с простудой и гриппом, обязательно сдайте анализ на антитела к клещевому энцефалиту (появляются в крови через две недели после укуса) и к боррелиозу (спустя три недели).