В Запорожье

«Флюшку шлепнешь?» — Запорожцев призывают пройти диагностику туберкулеза «по-честному»

С 22 марта по 22 апреля в Запорожской области пройдет месячник борьбы с туберкулезом. Горожан просят отнестись к диагностике серьезно и обращают внимания на тревожные симптомы.

Пренебрежительное отношение к ежегодному диагностическому осмотру и  флюорографии в частности легко объяснить элементарной неосведомленностью о рисках. Уже давно туберкулез перестал угрожать только наиболее экономически незащищенным слоям общества. 

Это инфекционное заболевание вызывает микобактерия туберкулеза (МБТ), которая называется также палочкой или бациллой Коха. Здоровый человек может заразиться туберкулезом, вдыхая капли влаги, содержащих МБТ, которые выделяются больным заразной формой туберкулеза при кашле, чихании, разговоре. Чаще всего «страдают» органы дыхания. Сначала болезнь протекает скрыто, и человек часто не обращает внимания на длительное плохое самочувствие или пытается лечить «простуду» и «кашель» самостоятельно. Поэтому лечение такого больного начинается поздно и требует больших затрат времени и усилий.

Медики предлагают ответить на следующие вопросы, которые определят Ваши риски.

1. Кашляете ли Вы больше 2-х недель (покашливание тоже считается)?

2. Стали ли Вы больше уставать и замечать, что сил на привычные дела не хватает?

3. Потеете ли Вы больше обычного, особенно ночью?

4. Похудели ли Вы без причины?

5. Повышается ли у Вас температура (имеет значение даже незначительное повышение — до 37-37,2 0С)?

6. Возникает ли у Вас одышка при незначительной физической нагрузке?

7. Появились ли у Вас боли в грудной клетке (даже, если изредка)?

8. Контактировали ли Вы с больным туберкулезом в течение последних полугода?

9. Страдаете ли Вы хроническим заболеванием желудочно-кишечного тракта, диабетом или другим недугом, который снижает иммунитет?

10. Переживали ли Вы в течение последних 3-х месяцев серьезный стресс?

11. Принимаете какие-либо препараты, которые могут снижать Ваш иммунитет (например, преднизолон, химиотерапия против раковых заболеваний и т.д.).

Ответ «да» на более, чем три вопроса, и ответ «да» хотя бы на один из первых 8-ми вопросов не означает, что у Вас туберкулез, но Вам необходимо обследоваться немедленно, потому что нет ни одной уважительной причины рисковать здоровьем и жизнью.

Диагностика туберкулеза включает осмотр у врача, микроскопическое исследование мокроты и рентгеновский снимок грудной клетки. Объем обследования определяет семейный врач. Ваша задача — вовремя к нему обратиться при возникновении хотя бы одного из симптомов туберкулеза. Но даже, если Вы ответили на все вопросы отрицательно, задайте себе вопрос на засыпку: когда Вы последний раз проходили флюорографию? Если ответ «больше года назад», поспешите за направлением к семейному врачу. Даже, если на работе «флюшку» от вас не требуют.