Полезная информация

Более 9 с половиной тысяч человек заболели ОРВИ и гриппом в Запорожье: что защитит от респираторных инфекций и вирусов?

Более половины из тех, кому поставили этот диагноз в Запорожье – дети. Хоть официальные показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом – ниже пороговой нормы, медики рекомендуют соблюдать общеизвестные меры предосторожности: избегать людных мест (при чем, как здоровым, так и больным), брать больничный и соблюдать карантинно-постельный режим, проветривать помещение и почаще мыть руки. Также в профилактическом арсенале запорожцев – неизменные аскорбинка, эхинацея и оксолиновая мазь. Как действуют эти средства и действуют ли?

В одном из своих постов на фейсбуке министерка здравоохранения Ульяна Супрун раскритиковала биологически активные вещества или так называемые БАДы как средство для укрепления организма и иммунитета. К ним она отнесла витамин С и настойку эхинацеи. Единственным действенным методом защиты она называет ежегодную прививку. Так как простудно-гриппозный сезон на исходе, те кто вакцинацию не сделали, навряд ли побегут в прививочный кабинет. А вот традиционные домашние средства для укрепления иммунитета, хоть официальная медицина и акцентирует на том, что их действие клинически не подтверждено, у всех в ходу. Сегодня мы решили разобраться в том, как работают вышеперечисленные средства.

Эхинацея пурпуная. За общеукрепляющие и иммуномодулирующие свойства этого растения отвечает содержащийся в его корне инулин, который способствует выработке лимфоцитов – клеток иммунной системы, а также стимулирует их работу. Вместе в этим, возрастает фагоцитарная активность лейкоцитов – способность клеток захватывать, обезвреживать и переваривать патогенные микроорганизмы. Противники эхинацеи считают это мифом, так как чаще всего производитель не указывает сорт растения и часть, из которой приготовлен препарат. Поэтому эффективность действующего вещества разнится. При этом, они не отрицают, что настойка эхинацеи может использоваться для профилактики вирусных заболеваний в комплексе с другими средствами.

Оксолиновая мазь. Многие знают это средство, которое наносят на слизистые носа. Его эффективность, опять-таки, клинически не доказанную, относят к стимуляции выработки клетками интерферона – белков, отвечающих на атаку вирусов. Однако, есть мнение, что те клетки, которые уже поразил вирус, не могут его выработать в ответ на полученный от оксолина стимул. Таким образом, течение болезни может осложниться. Также многие медики считают, что слой вазелина, которым покрывают слизистую носа при использовании оксолиновой мази, задерживает на себе частицы пыли, поэтому советуют вместо этого промывать нос солевым раствором.

Участвует в выработке лимфоцитов, интерферона и фагоцитов и аскорбиновая кислота. Так как организмом она не синтезируется, то обязательно должна поступать из пищи или в синтетической форме. А вот в разы увеличивать дозировку в осенне-зимний период медики все же не советуют. Суточная потребность в витамине С для взрослого человека — 75- 90 мг, для детей — 5-50 мг.

Важно запомнить, что ни одно из вышеперечисленных средств не лечит простуду и грипп, а может употребляться в качестве профилактического.