В Запорожье

В Запорожье применяют уникальный томограф для диагностики ишемической болезни сердца

На боль за грудиной жалуются люди разного возраста. Врачи знают, что это может быть симптомом очень разных болезней. Одна из них – ишемическая болезнь сердца, которая может проявиться как стенокардия или инфаркт миокарда. Обычно ИБС диагностируют с помощью коронарографии. Но точные данные дает рентгеновский метод исследования структурных изменений органов человека – мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ).

В Запорожской областной клинической больнице для нее используют томограф OPTIMA CT 660. Он позволяет исследовать не 16 и не 32 (как другие аналогичные аппараты), а сразу 64 среза.

OPTIMA CT 660 уникален: единственный в Запорожье. Да ипо всей Украине такие аппараты для МСКТ можно пересчитать по пальцам одной руки. Стоит оборудование очень дорого: клинике «Феофания» в Киеве оно обошлось в три миллиона долларов. В Запорожье полтора года назад OPTIMA CT 660 появилась благодаря корпорации «Керамист» и ее генеральному директору Дмитрию Зусманович.

Томограф приобрели для клиники «ЕнаМед». По договоренности с владельцами, его установили в областной клинической больнице. Совместный благотворительный проект позволяет части пациентов, относящихся к социальным категориям, пользоваться им бесплатно.

Недавно доцент кафедры кардиологии Запорожской медицинской академии последипломного образования, кандидат медицинских наук Александр Молодан провел для кардиологов и кардиохирургов городской многопрофильной клинической больницы № 9 семинар, где речь шла об использовании МСКТ. По мнению ученого, метод ценен тем, что дает предварительную информацию о состоянии коронарных артерий пациента, у которого подозрение на ишемическую болезнь сердца. Делается это безболезненно и всего лишь за 15 минут. В этом отношении OPTIMA CT 660 – вне конкуренции.

– Смертность от ишемической болезни сердца в настоящее время очень высока, – отметил Александр Молодан. – Мы недостаточно можем сделать для ее диагностики старыми методами. МСКТ позволяет выявить патологию коронарных артерий на ранних стадиях и своевременно начать правильное лечение.

– Мультиспиральная компьютерная томография чрезвычайно перспективная, она показана всем пациентам, которые впервые обращаются по поводу боли за грудиной, — соглашается с ним врач-кардиолог, исполняющая обязанности заведующей кардиологическим отделением Запорожской городской многопрофильной клинической больницы № 9 Лариса Федорук.