В Запорожье

Запорожская прокуратура предупреждает – Азовское побережье не готово к оздоровительному сезону

Первый зампрокурора области Елена Герус рассказала, что еще ни один морской пляж региона не может встречать посетителей.

Областная прокуратура Запорожья всерьез обеспокоена ситуацией, сложившейся на Азовском побережье. Несмотря на то, что официально пляжный сезон стартует с началом лета,  в этом году из-за погодных условий многие жители и гости региона открыли его намного раньше обычного – в майские праздники. Вот и сейчас в середине мая все больше людей окунаются, потому что вода в море у Бердянска и в Кирилловке уже прогрелась до +22 градусов по Цельсию. Вместе с тем, как отмечает первый зампрокурора региона Елена Герус, ни один пляж Азовского побережья в Запорожской области  не готов к встрече курортников.

– Об этом свидетельствуют проверки прокуратуры, которые выявили полную бездеятельность органов власти в этом направлении работы, – прокомментировала ситуацию Елена Анатольевна. – Нет разрешения санитарных органов и экологов, не обследовано дно водолазами, не организованы спасательные посты, как этого требует закон.

Азовское море является стратегически важным оздоровительным объектом страны. Уникальный состав химических элементов, который достигает около сотни видов, очень благотворно влияет на организм человека, способствуя лечению многих заболеваний и профилактике еще большего количества недугов. Особенно полезен отдых на Азовском море аллергикам, людям, страдающим от частых вирусных инфекций, и тем, кто подвержен проблемам со стороны органов дыхания.