В мире

Эпидемиолологи советуют повременить с поездками в Бразилию

Там обострение ситуации с лихорадкой Денге. По сообщению Министерства иностранных дел Украины, в штатах Рио-де-Жанейро и Минас Жерал заболело около 86 тысяч человек. А виноваты во всем комары, переносящие болячку.

Лихорадка Денге — это вирусное инфекционное заболевание, которое передается при укусе инфицированного комара. В среднем симптомы проявляются через 4-7 дней, но могут вылезти и через две недели. Болеют лихорадкой все – от грудничков до стариков. Ее симптомы – боли в позвоночнике, мышцах, суставах, озноб, покраснение глаз, отечность, бессонница, сыпь, высокая температура, тошнота, рвота.

Специфического лечения от данного недуга нет. Его, что называется, нужно переждать. Но, безусловно, не без помощи витаминов, болеутоляющего и антигистаминных средств. А дальше уже – лотерея. Если организм крепкий, она пройдет, а если слабоват, в 5%  случаев исход может быть летальным.

Прививок или специальных превентивных мер нет. Впрочем, одна все же есть – повременить с поездками в Бразилию, пока там эпидемическая ситуация не станет более привлекательной.