В Запорожье

Туберкулезным больным поможет Святой Праведный Иоанн Кронштадтский

На территории запорожского противотуберкулезного диспансера освятили поклонный крест – скоро на этом месте появится храм

На территории данного лечебного заведения уже когда-то была временная часовня. Позже ее разобрали. А саму церковь перенесли в соседнее здание. Церковь во имя Святого Праведного Иоанна Кронштадтского, стала местом, где сил у Бога просят не только больные и родственники пациентов тубдиспансера, но и многие жители Заводского района.

Место для храма выбрано не случайно. Туберкулез – настоящий бич современного общества. Это раньше им болели только незащищенные слои населения. Сегодня среди больных много молодых и обеспеченных. Только за прошлый год недуг диагностировали более чем у 1300 запорожцев, из них – четыре десятка детей. Лечение в стационаре продлится около полугода. Тут крепость духа и им, и их родным обязательно понадобится. А искать ее священнослужители советуют у Бога. 

– В жизни нашего диспансера Православная церковь играет огромную роль, – отметил главный врач лечебного учреждения Александр Ахтырский. – Только в прошлом году наша больничная церковь провела около 45 мероприятий, направленных на исцеление больных.

– Каждый понимает, что без здоровой души, невозможно здоровье тела, – отметил Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, – Поэтому, храм крайне необходим на территории больницы, чтобы человек, старающийся исцелиться телесно, мог исцелиться в первую очередь духовно.