Интересно

Грозит ли украинцам малярия?

По данным Всемирной организации здравоохранения, малярия распространена более чем в ста странах Африки, Азии, Латинской Америки. То есть там, где жарко и много водоемов, у которых размножается малярийный комар — переносчик болезни.

Ежегодно эта болезнь уносит около миллиона жизней — особенно опасна она для детей дошкольного возраста. А три года назад в Камбодже обнаружили возбудителей малярии, подвергшихся мутации и ставших устойчивыми к современным лекарствам.

Нам бояться, будто, нечего. В Украине нет малярийных комаров, и малярия практически ликвидирована. Однако возвращаются домой туристы и рабочие-мигранты, приезжают иностранцы… Ежегодно в страну завозится более 50 случаев болезни. Преимущественно, это тяжелая тропическая малярия. Она не может вызвать эпидемию: те комары, находящихся на территории Украины, ее возбудителей не переносят.

Но на втором месте по количеству случаев — так называемая трехдневная малярия. Ее передают и наши комары. Болезнь может распространяться. Поэтому важно знать симптомы заболевания и вовремя обратиться к медикам. Тем более, что малярия очень опасна для здоровья: поражает печень, селезенку, вызывает анемию и приступы лихорадки.

Возбудителей малярии — микроскопических плазмодий — обнаруживают, когда берут у человека кровь из пальца. После укуса зараженного комара, скрытый период длится от 10 до 25 дней. Затем возникает головная боль, недомогание, озноб, температура тела повышается до 39-41 градусов и держится на таком уровне несколько часов, после чего быстро приходит. На время человеку вроде бы становится легче. Но приступы повторяются через один-три дня и длятся от двух до десяти часов.

Поэтому перед поездкой в ​​тропические страны обратитесь в кабинет инфекционных заболеваний поликлиники по месту жительства или консультативный центр областной инфекционной клинической больницы, который в Запорожье находится на ул. Нижнеднепровской, 8, где специалист назначат вам курс химиопрофилактики.

Также в теплое время года всем следует принимать меры личной защиты от укусов комаров: закрывать окна сетками, истреблять насекомых, применять репелленты, которые их отпугивают.

Юлиана Линник, заведующая паразитологического отделением Запорожской городской санэпидстанции