В Запорожье

В Запорожье создадут отделение для лечения больных мультирезистентным туберкулезом

Об этом стало известно 28 марта, после встречи губернатора Запорожья Александра Пеклушенко с представителем компании «Метвинвест» Ростиславом Шурмой и директором фонда «Развитие Украины» Анатолием Заболотным. Для этого, а также для борьбы с туберкулезом в регионе, благотворительная организация Рината Ахметова выделит порядка 16 миллионов гривен.

Проект будет реализовываться в течение года по двум основным направлениям. Первое – усовершенствование систем диагностирования туберкулеза: запорожские лаборатории должны соответствовать европейским стандартам.  К слову, на сегодняшний день лишь треть диагностических лабораторий Украины отвечают этим стандартам. Второе направление – создание отделения для тех, кто лечится от мультирезистентного туберкулеза, устойчивого к большинству противотуберкулезных препаратов.

– Сегодня в Украине каждый шестой заболевший уже не лечится обычными лекарствами – это бич нашей страны, – говорит директор фонда «Развитие Украины» Анатолий Заболотный. – Поэтому создание отделения для лекарствоустойчивых больных как никогда актуально. Оно должно быть оснащено таким образом, чтобы была полностью исключена возможность взаимозаражения врачей и пациентов.

Фонд «Развитие Украины» создан в 2005 году, а с 2008 – стал персональным фондом Рината Ахметова. На сегодняшний день в рамках деятельности фонда осуществляется несколько  медицинских программ – «Рак излечим», «Остановим туберкулез» и другие.