Интервью

Туберкулез, как трехглавый дракон

Уже который год всем украинским обществом мы боремся с туберкулезом. Есть результаты, есть позитивные сдвиги, кажется, еще чуть-чуть, и дракон упадет побежденный. Но… даже с двумя отрубленными головами он поднимает третью.

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом. В канун этого дня мы пообщались с генеральным директором СТМО «Фтизиатрия», кандидатом медицинских наук, главным врачом Запорожского областного противотуберкулезного диспансера Александром Ахтырским.

– Александр Иванович, традиционно в марте борьба с туберкулезом приобретает особую остроту. В этом году можем реально подвести итоги общегосударственной программы противодействия заболеванию на эту опасную болезнь, которая действовала в области в течение 2007-2011 годов. Какие главные ее достижения?

– Красноречиво об этом скажут цифры. Если сравнить показатели 2011-го года с 2007-м, то снижение заболеваемости произошло на 27,9 процента, или с 91,3 до 65,8 на 100 тысяч населения (показатель в государстве составляет 67,2). На 28,4 процента снизилась заболеваемость туберкулезом легких. Детей болеть стало меньше на 33,3 процента (с 26 до 17 случаев). Отрадно, что на 30,4 процента снизилась смертность от всех форм туберкулеза. В 2007 году на 100 тысяч населения это цифра составляла 22,0, в прошлом году — 15,3 (в Украине — 16,6).

Этот пятилетний этап был отмечен сосредоточением совместных усилий на том, чтобы улучшить противоэпидемическую ситуацию в целом, а также предупредить развитие химиорезистентного туберкулеза в каждом отдельном случае. Специалисты КУ СТМО «Фтизиатрия», пяти противотуберкулезных кабинетов, других звеньев отрасли постоянно работают, чтобы повысить эффективность лечения, улучшить лабораторную диагностику.

– Программа завершена и на этом все?

– Совсем наоборот. Она стала хорошей основой для нового этапа в преодолении недуга. С прошлого года в области начался проект при финансовой поддержке Глобального Фонда под лозунгом «Остановим туберкулез в Украине». Главной его целью является расширение и улучшение доступа к высококачественным услугам в профилактике и лечении туберкулеза. Основным получателем средств Глобального Фонда на реализацию этой программы является Благотворительный Фонд «Развитие Украины». Для Запорожской области предусмотрено финансирование в объеме примерно 1,5 миллиона американских долларов.

– Остановитесь, пожалуйста, подробнее на тех задачах, которые должен осуществить этот проект.

– Предполагается улучшить диагностику туберкулеза путем оптимизации сети лабораторий по гражданским и пенитенциарных учреждениях. Для этого будет проведена реструктуризация лабораторной сети по районному принципу (одна лаборатория на район) и рабочей нагрузки на лаборантов. Большое внимание предполагается уделить улучшению качества помощи больным, которые имеют ограниченный доступ к противотуберкулезным медицинским услугам, а именно, людям из групп риска: бездомным, безработным, с сопутствующими тяжелыми заболеваниями, потребителям инъекционных наркотиков и алкоголя, мигрантам, беженцам, бывшим заключенным, больных ВИЧ / СПИДом.

Эти задачи планируется реализовать путем расширения качества ДОТС-лечения. Особое внимание будет уделяться усилению прямого контроля за лечением на амбулаторной фазе с одновременным расширением психологической и социальной поддержки больных ТБ с ограниченным доступом, чтобы они придерживались курса лечения до его завершения.х

– Какие-то новшества придут в лечебные учреждения вместе с этим проектом?

– Они уже пришли. Так, с больными работают психологи и социальные работники, которые готовят их к амбулаторной фазе лечения. Активным нашим партнером является Общество Красного Креста. 250 больных туберкулезом легких (оценочное количество больных с риском неудачного лечения) получают интенсивную поддержку со стороны медсестер и работников Общества Красного Креста с целью охвата пациентов по месту жительства. Для выполнения этой задачи сформирован список медсестер / волонтеров, которые пройдут специализированную подготовку по этим вопросам. Поскольку это для них будет дополнительной работой, они будут получать денежное вознаграждение за каждый визит. Некоторые больные получат стимулы в виде продуктовых наборов. Особое внимание будет уделяться созданию надлежащих механизмов для обеспечения непрерывности ухода после освобождения из мест лишения свободы.

– Вся работа фтизиатров была бы неэффективной без плодотворного партнерства…

– Да, прежде, работаем при постоянной поддержке областной власти. Подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между областным советом, областной государственной администрацией и Благотворительным Фондом «Развитие Украины». Активно действует координационный совет по вопросам противодействия социальным болезням при ОГА, где систематически рассматриваются вопросы своевременного выявления, организации контролируемого лечения и профилактики туберкулеза.

Фтизиатрам помогают ученые. Особенно тесные отношения у врачей сложились с профессорско-преподавательским составом медицинской академии последипломного образования. При кафедре фтизиатрии и пульмонологии ЗМАПО на базе КУ «Запорожский областной противотуберкулезный клинический диспансер» создан Учебный центр дополнительного повышения профессионального образования по туберкулезу специалистов противотуберкулезной службы и учреждений общей лечебной сети области. В прошлом году проведены обучающие тренинги для врачей и средних медицинских работников общей лечебной сети Веселовского, Приморского, Запорожского, Приазовского и Вольнянского районов на тему «Выявление и лечение туберкулеза по адаптированной ДОТС-стратегии борьбы с туберкулезом». Обучением охвачено 75 врачей и 75 средних медицинских работников.

Также нашими партнерами в борьбе с заболеваемостью туберкулезом является областная организация Общества Красного Креста, областное управление труда и социальной защиты, общественные организации, православная церковь. Недавно архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука отслужил молебен в детском отделении противотуберкулезного диспансера, который прошел в рамках благотворительного проекта «Любовь милосердствует». Священники окропили палаты, где находятся больные дети. Мы живем и работаем с верой, что наши пациенты непременно преодолеют недуг. Также под эгидой благотворительного проекта продолжается сбор средств, необходимых для приобретения новой, крайне необходимой аппаратуры для нашего детского отделения.

– Александр Иванович, напоследок давайте остановимся на таком важном вопросе как социальная поддержка больных туберкулезом.

– Это очень важный аспект. С целью оказания социально-психологической поддержки больным туберкулезом в противотуберкулезных диспансерах области функционируют кабинеты консультирования, где в прошлом году проконсультировано 2826 человек, из них 2086 – тех, кто впервые заболел.

Благодаря поддержке областной государственной администрации и областного совета объединены усилия служб, которые обеспечивают широкий спектр социальной защиты всех категорий больных.

Налицо позитивные результаты «Областной программы социальной адаптации бездомных граждан и лиц, освобожденных из мест лишения свободы», ее целью было формирование приверженности лечению у лиц, которые его досрочно прекращают. Так, более 1544 больных туберкулезом получили адресную социальную помощь, что составило 87 процентов от тех, кто нуждался.

«Областная программа социальной защиты бездомных граждан, беспризорных детей, лиц, освобожденных из мест лишения свободы, и лиц, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, на 2010 — 2012 годы», согласно которой продлен срок предоставления адресной социальной помощи бездомным гражданам, лицам, освобожденным из мест лишения свободы, и лицам, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах, больным туберкулезом, которые находятся на амбулаторном этапе лечения. Общий объем финансирования программы – 750 тысяч гривен. Ежемесячно адресную помощь получают, в среднем, 250 больных, что почти вдвое больше, чем в предыдущие годы.

Подытоживая, хочу отметить, что хотя эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в области улучшилась, но все же она остается сложной. На распространение туберкулеза значительное влияние оказывает эпидемия ВИЧ-инфекции / СПИДа в области. Более 30 процентов ВИЧ-инфицированных запорожцев болеют туберкулезом и около 40 процентов из них умирают от этой болезни. ВИЧ-инфекция является мощным фактором, который способствует развитию активной формы туберкулеза у носителей латентной инфекции и повышает вероятность развития рецидива туберкулеза. Кроме туберкулеза и ВИЧ-инфекции / СПИДа, большой проблемой является лечение химиорезистентного туберкулеза. В области частота первичной химиорезистентности составляет 20-30 процентов в разных регионах, а вторичная резистентность достигает 60-70 процентов.

За всеми этими цифрами – живые люди, живущие с бедой. Поэтому мы не имеем права расслабляться и успокаиваться даже успешными результатами. Впереди много работы.

Беседовала Анна КЛИКОВКА