Статьи

Покажите простуде язык

Вслед за декабрьским похолоданием традиционно приходят новости о приближение эпидемии гриппа. Следовательно, вопрос о том, как укрепить иммунитет становится более, чем актуальным. Поэтому сегодня Неболей.zp.ua даст несколько традиционных и нетрадиционных советов, как на протяжении зимы сохранить нос сухим, а горло здоровым.

Лук и чеснок – это не всегда хорошо для организма

– Иммунитет – это свойство организма защищать себя от проникновения  чужеродных вирусов и бактерий, – говорит заведующая центром аллергологии и клинической иммунологии Запорожской областной клинической больницы Наталья Каргальская. – Он бывает специфический и неспецифический. Специфический иммунитет вырабатывает такая процедура как вакцинация. Это не только снижает общий уровень заболеваемости, но и значительно уменьшает количество осложнений от неправильного лечения вирусной инфекции. Неспецифический иммунитет – это собственные силы организма.

Зачастую, для того, чтобы не заболеть, организму достаточно просто не мешать быть здоровым, ведь наше тело – саморегулирующая система. Во-первых, необходимо отказаться от вредных привычек. Например, смолы сигаретного дыма угнетают процесс естественной очистки слизистой дыхательных путей. В результате они становятся более уязвимой для вирусов. Во-вторых, в осенне-зимний период без витаминов никуда. Черный чай и кофе лучше заменить отваром шиповника. А вот с продуктами, которые содержат фитонциды, надо быть осторожным. Лук и чеснок, которые рекомендуют употреблять, чтобы не заболеть, могут навредить.

– Не каждый человек знает уровень своей кислотности, – продолжает  главный специалист по лечению аллергии и восстановлению иммунитета ЗОКБ. – А фитонциды могут запросто вызвать обострение проблем, связанных с желудочно-кишечным трактом. И вместо терапевта такие больные оказываются пациентами гастроэнтеролога. К тому же слизистая кишечника играет не последнюю роль в развитии иммунитета. Не зря во многих монографиях рекомендуют принимать эобиотики – препараты содержащие лактобактерии.

Не стоит пренебрегать и самыми простыми советами – мойте руки, проветривайте помещение, в котором долго находитесь, в случае недомогания – одевайте маску (в Европе – это обыденное явление). Также необходимо помнить, что на сегодняшний день существует около 5 сотен изученных вирусов. Поэтому тот факт, что в этом сезоне вы уже болели, не защитит вас от повторного заболевания.

Сегодня рекламируется огромное количество лекарств, которые устраняют первые симптомы гриппа и простуды. Врачи же напоминают, что температуру ниже 38 градусов сбивать вообще не стоит. Небезопасно принимать и антибиотики без консультации врача, ведь на вирусы их действие не распространяется. А перенесенная на ногах, или недопеченная вирусная инфекция может спровоцировать развитие аллергического заболевания.

Где кровь, там и энергия

– Наносить масло непосредственно на кожу не рекомендуют, – говорит инструктор клуба йоги и танца «Yogafront & T-Twice» Константин Яременко. – Например, его можно носить в специальном кулоне на шее или просто при себе, и периодически вдыхать. Если же все-таки почувствовали, что заболеваете – одно из самых эффективных упражнений (оно довольно смешное) – это периодическое вытягивание языка. Что происходит в этот момент? В район горла и грудной клетки происходит приток крови. А где кровь, там и энергия. А энергия, как известно, исцеляет. Причем, достаточно быстро – используя даны метод, вы будете здоровы спустя один-два дня.

Более сложные, но основанные на таком же принципе, упражнения – такие, как стойка на голове и прогибы в грудном отделе, не рекомендуется делать без консультации инструктора. Также практикующие йогу советуют пить имбирный чай.

Если же болеете простудой 5-6 раз в год, то необходимо срочно обратиться за консультацией к врачу-иммунологу.